• Головна
  • За состоянием окружающей среды мариупольцы смогут наблюдать из космоса
11:02, 22 вересня 2011 р.

За состоянием окружающей среды мариупольцы смогут наблюдать из космоса

Такова инициатива Минэкологии

Министерство экологии и природных ресурсов инициирует внедрение в Украине нового масштабного проекта - системы космического мониторинга экологической ситуации. Об этом заявил Министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский на брифинге в Кабинете Министров Украины, сообщает пресс-служба правительства.

Космический мониторинг используется в развитых странах мира. Мировыми лидерами этой технологии на сегодня являются Германия, США и Франция. В 2011 году к ним присоединится и Украина. Тендер на закупку соответствующего оборудования и программного обеспечения произойдет этой осенью.

«С помощью действующих спутников Минприроды рассчитывает повысить эффективность деятельности Государственной экологической инспекции. Это особенно актуально, учитывая сокращение штата инспекции на 30% », - подчеркнул министр.

Первым этапом в реализации этого проекта станет космический мониторинг лесов. Массовая незаконная вырубка деревьев в Украине в последнее время ведется преимущественно не на окраинах лесов, а в их глубине. Инспекторы, как правило, обнаруживают такие вырубки случайно. Космический мониторинг позволит решить эту проблему. Все подготовительные работы для запуска проекта будут завершены до конца года. «Бюджетные средства на этот год уже выделены - 50 млн. грн. Этого достаточно, чтобы обеспечить запуск программы», - заявил Николай Злочевский.

Также Минприроды планирует ввести контроль из космоса за состоянием рек, озер и морей, отслеживая уровень воды, эрозию берегов и т. д.

При этом, данные космического мониторинга окружающей среды будут в открытом доступе в сети Интернет. Каждый желающий сможет ознакомиться с информацией об изменениях за определенный период, произошедших на территории, которая его интересует. Открытость работы данной системы является элементом общественного контроля.

Если опыт Министерства экологии и природных ресурсов в эксплуатации спутниковой системы мониторинга окажется успешным, его возьмут на вооружение и другие министерства. В частности, это Министерство чрезвычайных ситуаций, Министерство аграрной политики и продовольствия, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
live comments feed...