
Автоматический перерасчет субсидий мариупольцам проведут в мае
В мае 2019 года произойдет ежегодное переназначение субсидий на новый год. Автоматическое переназначение субсидий касаться трех миллионов домохозяйств. Остальным нужно будет обновить заявление и декларацию о доходах.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.
Отмечается, что субсидия будет назначена тем семьям, у которых по состоянию на май-июнь не будет задолженности за коммунальные услуги. Пенсионеры будут получать помощь наличными через Пенсионный фонд и Укрпочту, те, кто еще не на пенсии - через Ощадбанк. Те семьи, которые по состоянию на май-июнь имеют долги за коммуналку, будут переведены на безналичную монетизации.
Летнюю субсидию будут рассчитывать на основе доходов граждан, полученных в 3-4 кварталах 2018 года. Помощь на отопительный сезон 2019-2020 гг. - на основе доходов 1-2 кварталов 2019 года.
Повторно с документами - заявлением и декларацией о доходах - в мае в управление социальной защиты населения необходимо будет обратиться:
· арендаторам жилья
· внутренне перемещенным лицам
· тем семьям, которым субсидию назначили не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц
· тем семьям, где есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых либо отсутствуют доходы, или они меньше минимальной заработной платы
· тем семьям, у который произошли изменения в составе семьи в течение последнего года.
"Министерство социальной политики Украины не планирует менять критерии для назначения жилищных субсидий, поэтому существенного уменьшения количества субсидиантив в 2019-2020 годах не предвидится", - подчеркнули в пресс-службе Минсоцполитики.