• Головна
  • В Мариуполе распространяют информацию об отключении города от водоснабжения. Вода будет!
17:33, 25 березня 2019 р.
Надійне джерело

В Мариуполе распространяют информацию об отключении города от водоснабжения. Вода будет!

Вода в Мариуполе будет! Руководству области удалось договориться с поставщиком электроэнергии и убедить его не отключать компанию "Вода Донбасса" от электроснабжения из-за долгов.

Напомним, долги у предприятия накопились из-за хронических неплатежей потребителей на оккупированных территориях. Люди не платят за потребленную воду, из-за этого "Воде Донбасса" нечем рассчитываться за электроэнергию, необходимую для прокачки воды по каналу из Северского Донца.

Если бы распределитель ДТЭК  "Донецкие электросети" по заявке поставщика "Укринтерэнерго" отключил "Воду Донбасса" от электричества, без воды остались бы больше 3 млн. человек.

Ситуация, действительно, непростая. Сегодня в Мариуполе начальник ГСЧС Украины  в  Донецкой области  даже рассылал телефонограммы  о том, что завтра планируется отключение  города  от водоснабжения. 

"С отключением от электроэнергии Мариупольского РПУ КП "Компания "Вода Донбасса" будет прекращена  подача воды по всей  территории Мариуполя с 10.00 26 марта", - говорится в сообщении.

Однако в обладминистрации заверили: воду поставлять будут.

Сегодня глава Донецкой ОДА Александр Куць собрал экстренное заседание с поставщиками и потребителями электроэнергии. Решали вопрос: что же делать.

В результате договорились, что важные, стратегические объекты отключены не будут."Вода Донбасса" продолжит работать и подавать воду потребителям во всей Донецкой области.

"Важливі інфраструктурні об’єкти не будуть відключені від електропостачання 26 березня.  Підготували спільне звернення до Кабінету міністрів, профільних міністерств та НКРЕ про необхідність унормування цієї ситуації на рівні Уряду, а в подальшому й Верховної Ради (в частині внесення змін до законодавства для того, щоб унеможливити повторення подібних ситуацій в майбутньому)", - сообщил 0629 глава ДонОДА Куць.

"Усі розуміють і соціальну важливість, і своє бізнес-майбутнє. Тому ніхто не зацікавлений у тому, щоб фізично відключити споживачів. Є єдина позиція і постачальників, і розподільчих компаній, і облдержадміністрації, і споживачів, що ми маємо зберегти стабільність постачання енергоресурсів в область", - резюмировал итоги совещания зам. губернатора Евгений Вилинский.    

Читайте также:

Без воды могут остаться 3 млн 265 тысяч жителей Донецкой области

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мариуполь
live comments feed...