08:51, 30 серпня 2010 р.

Мариупольцы поздравили Донецк с Днем шахтера и проиграли футбольный матч – 1:0

Главный стадион Донецка, «Донбасс Арена», отметил свою годовщину, которая совпала в Днем шахтера и Днем города Донецка.Город ликовал, пел, плясал, карнавалил и фестивалил. В общем, было куда пойти – от выставки цветов до медового фестиваля, от парка кованых фигур до огромного сбора народных умельцев.

И все же Донецк не забыл о  футболе. В трамваях пассажиры  - как селедка в банке. Кто-то умоляет взять его в вагон. Когда к нему снизошли и стиснули со всех сторон, он заявляет, что тут еще можно на гармошке играть. В общем, у всех хорошее настроение.

В такой ситуации «Шахтер» просто не имел права не выиграть. Как говорится, спасибо за внимание. 38515 зрителей, присутствовавших на стадионе, это по достоинству оценили.

Напор «Шахтера» гости почувствовали с первых минут. Одно плохо: мяч не шел в ворота. Но зато как зрелищно, как красиво. Одного этого было бы достаточно, но зрители ждали гол.

К слову, мариупольцы имели несколько реальных шансов забить его первыми, но не везло. Они работали на контратаках и несколько раз серьезно грозили горнякам. В остальное время всей командой оборонялись и делали это весьма грамотно, нейтрализуя всех форвардов.

Во втором тайме хозяева еще прибавили в скорости, выпустив на поле свежих атакующих. Наконец, гол созрел. На огромной скорости Виллиан входит в штрафную и бьет в дальний угол. Вратарь бессилен. Виллиан крестится, но продолжает активно работать. Он – герой дня, хоть лучшим игроком назван Тарас Степаненко, конкурент Хюшмана в защите.

Первая годовщина «Донбасс Арены» отмечена победой и концертом Светланы Лободы, которая пела после матча. Впрочем, к тому времени на трибунах было уже далеко не 38515 зрителей.