• Головна
  • Мариупольцам не дают заработать на дорогах
08:14, 17 серпня 2010 р.

Мариупольцам не дают заработать на дорогах

Со  вчерашнего дня на улице Краснофлотской кипит работа. Первым к закатке бетонной дороги в асфальт приступил главный  ее эксплуататор – комбинат им. Ильича.

Как отметил начальник отдела  благоустройства УКХ Роман Кобыляцкий,  ильичевцы  положат первый,  выравнивающий, слой асфальта. Затем по «полуфабрикату»  предложат проехать легковым автомобилям.  А уже через несколько дней  приступят к укладке армирующей сетки и  закатают уже  конструкционный   слой асфальта.

Кто будет выполнять вторую часть дорожных работ по Краснофлотской, Роман Кобыляцкий  не сообщил, сославшись на то, что не помнит название фирмы-подрядчика.

Но ранее стало известно, что основные работы  будет выполнять постоянный подрядчик на ремонте городских  дорог -  Волновахское ЧДСП -92, которое с завидным постоянством выигрывает тендеры в Мариуполе, несмотря на то, что здесь  есть несколько местных фирм, готовых взяться за дорожные работы.

Хотело бы поучаствовать в тендере, да  не знало, когда он проводился,  мариупольское предприятие «Дорводстрой»,  еще одна известная в Мариуполе строительная фирма -  ДСУ-17  ОАО «Трест Донбассдорстрой», специализирующееся на дорожных работах, сознательно не стала участвовать. Говорят, не захотели мотать себе нервы, так как с Мариуполем у них теплые отношения  не задались уже  давно. «Если мы вдруг в Мариуполе и  выигрываем тендер, то он тут же отменяется из-за отсутствия средств, -  поделился с 0629 заместитель председателя правления предприятия Андрей Золотько, -  и тут же находится подрядчик, который предлагает сделать то же, но по более низкой цене».

Если же судить о качестве, именно ДСУ -17 еще в далеком 1992 году выполнило дорожные работы  по участку дороги  от Володарского кольца по пути  на Старый Крым. «С тех пор, а прошло уже 18  лет, она  ни разу не ремонтировалась, и до сих пор находится в хорошем состоянии. И все, как отмечают на предприятии, благодаря высококачественному щебню, который добывают только в Каменском карьере», - рассказывает представитель поставщика щебня  - заместитель директора ПСП «Азовинтэкс»  Николай Бондаренко.

Какой  щебень использует Волновахское ЧДСП -92, Николай Бондаренко не знает, только вот говорит, что в городе, видимо, кому-то выгодно делать некачественные дороги, иначе почему после ремонта уже через год они приходят в ужасное состояние?

В «нечистой игре»  и  откровенной наживе на ремонте дорог на одной из сессий Мариупольского городского совета весной нынешнего года депутаты-коммунисты  открыто обвинили управление коммунального хозяйства. Городской голова даже поручил разобраться в этом вопросе. Однако до сих пор информация для журналистов о проведении тендера на ремонт дорог и его участниках остается в Мариуполе закрытой.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
live comments feed...