09:59, 13 травня 2010 р.

«Азовмаш» - «Ферро-ЗНТУ» - 107:97

«Азовмаш» - «Ферро-ЗНТУ» - 107:97, фото-1

Запорожцы начали этот поединок в своем стиле – скоростные атаки, проходы защитников под кольцо и успешные дальние броски, да и в защите гости также смотрелись довольно неплохо – Томас в большинстве случаев выигрывал дуэль у Александера, а Бертт, дважды пропустив Карри под кольцо, в дальнейшем не давал Рамэлу разогнаться. Усилиями Берта «Ферро» доводит первую десятиминутку до логичной победы – 20:25.

С начала второй четверти Завалин перестроил игру своей команды в защите, постаравшись максимально сбить темп запорожских атак, и это принесло результат – 14 очков набрал «Ферро» за десять минут. Успешно вошел в игру Ярутис, он трижды бросил из-за периметра и трижды был точен. Роландас вывел «Азовмаш» вперед – 30:28. Бертт счет сравнял, но это был последний раз в матче, когда гости не были в роли догоняющих. Последовавшая череда трёхочковых и штрафных бросков («Ферро» быстро перебрал фолов) увела на большой перерыв в роли лидера хозяев – 47:39.

Берт и Тиггс набирают 25 очков из 29 командных в третьей. У «Азовмаша» же разбросался Карри, набравший восемь очков подряд, и вновь хорош был в атаке Александер, который в серии против «Ферро» своими точными попаданиями с любых дистанций исключительно радует мариупольских фанов.

Финальная четверть началась с тех же минус восемь для «Ферро». Так всё и продолжалось: команды отвечали результативной атакой на результативную. Однако стоило азовцам дважды подряд ошибиться, как запорожцы в быстрых отрывах сократили отставание до четырех пунктов – 94:90. В течение пятнадцати секунд «Ферро», уже имя два командных фола, трижды сфолил и Ярутис пошел пробивать штрафные – два из двух. В ответной атаке Бертт нарвался на блок-шот от Ризвича и запорожцы вновь сфолили. Ярутис забросил один из двух и оформил для хозяев семиочковое преимущество. Интригу вернули трёхочковый Хантера за 45 секунд до сирены и средний от Томаса – 99:95. Но на этом всё хорошее для гостей и закончилось. Трёхочковые Бертта и Тиггса цели не достигли, а вот «Азовмаш» умело использовал оружие «Ферро» - быстрые отрывы (запорожцы элементарно не успевали сфолить). Последние шесть очков азовцы набрали именно так. 107:97 – «Азовмаш» повел в серии 2:1.

«Азовмаш» - «Ферро-ЗНТУ» - 107:97 (20:25, 27:14, 29:29, 31:29)

«Азовмаш»: Карри (23 + 5 подборов+ 4 передачи), Скутельник (14), Хаус (14 + 6 подборов + 7 перехватов + 5 передач), Александер (20 + 4 передачи + 4 потери + 3 перехвата), Ризвич (10 + 5 подборов + 3 блок-шота) - старт; Ярутис (17), Байда (3), Подорванный (2).

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Завалин, главный тренер БК«Азовмаш»:
- Сегодня нам удалось победить за счет самоотдачи каждого игрока и всей команды в целом. Все до одного были заряжены на бой. Игра была очень эмоциональной. Мы использовали на все сто наших «больших», а также грамотно использовали броски с периметра.
«Ферро» играет по принципу «ран-энд-ган», это очень результативная команда. Но у нас более мобильное нападение, чем у них. В нашей игре задействованы все игроки, у них в атаке взаимодействуют максимум два человека. Передача – и сразу бросок. Это не европейский баскетбол, а наш украинский, и очень тяжело играть против такой команды. Если, например, «Кривбасс» играет в европейский командный грамотный баскетбол, то здесь, что называется «кто кого перебегает». И сегодня была задача в защите – бегать, бегать и еще раз бегать с ними, потому что иначе - никак.
Сейчас нам нужно выложиться по максимуму и завершить эту серию в четвертом поединке.

Богдан Байда, игрок БК «Азовмаш»:
- Приятно выполнять то, что говорит тренер, выкладываться по-максимуму, даже за 2-3 минуты проведенные на паркете.

Кирилл Большаков, главный тренер «Ферро-ЗНТУ»:
- Поздравляю Азовмаш с победой, но хочу выразить огромное сожаление, что судьба этой серии решается именно таким образом (это всё, что сказал Большаков после матча, - прим.ред.).