20:56, 10 квітня 2010 р.

«Будивельнык» - «Азовмаш» - 74:72

«Будивельнык» - «Азовмаш» - 74:72, фото-1

«Будивельнык» в напряженном поединке победил «Азовмаш» со счетом 74:72 (22:17, 18:22, 18:15, 16:18).

«Будивельнык»: Эль-Амин – 30 очков; Анисимов – 16; Дроздов – 9; Гуин – 8.

«Азовмаш»: Ризвич – 19 очков; Карри – 18; Александер – 15; Хаус – 12.

Справедливости ради надо выделить, что уже на момент начала отчетного поединка было известно, что «Ферро» крупно выигрывает у «Кривбассбаскета», поэтому досрочное чемпионство «Будивельныка» в регулярном чемпионате вырисовывалось независимо от результата встречи с «Азовмашем». Однако, самим игрокам о таком варианте известно не было, поэтому о какой-либо расслабленности в стане «строителей» говорить не приходилось, – отмечает пресс-служба БК «Будивельнык».

Матч начался по-боевому – соперники, сконцентрировав большинство действий в направлении атаки, часто не успевали отрабатывать в защите, что стало фундаментом быстрой и динамичной первой четверти, которая прошла при незначительном преимуществе хозяев. Уже в этот момент самую яркую игру начал показывать Халид Эль-Амин, успев за 10 хвилин положить две «трёшки», мяч со средней и просто отличные «два с фолом», закинув мяч практически из-за спины. Как и ожидалось, главная опасность со стороны «Азовмаша» исходила от Рамела Карри, который точно бил со всех дистанций, максимально разгоняя игру своих партнёров. Тем времен, в зонной защите мариупольцев совсем затерялся Ричард Гуин, который выдал один из худших матчей в сезоне. К счастью, огрехи партнёра исправно подчищал Михаил Анисимов, – центровой, набравший отличную форму, с регулярностью пулемёта поражал кольцо соперника, к тому же классно отрабатывал в обороне. Тем не менее, очертить к большому перерыву своё преимущество «строителям» практически не удалось – 40:39.

Третья четверть началась с двух подряд перехватов Гуина, которые привели к результативным атакам Стефанишина и Халида. Казалось, самое время развить наступление, однако очки Ризвича погасили рывок «Будивельныка», возвратив матч в русло встречных атак. Такая ситуация сохранилась до последней минуты встречи, когда Александер вивел свою команду вперёд – 69:70. Результативные атаки Анисимова и Ризвича сохранили за гостями одно очко преимущества. Судьбу поединка решил тайм-аут Андрея Подковырова – посля совещания, разыграв мяч, «строители» вывели на периметр Артура Дроздова, который завершил атакуточным трёхочковым. За восемь секунд, что оставались до конца матча, «столичные» успели два раза сфолить (благо, запас фолов был), но так и не позволили «азовцям» провести результативную атаку. Таким образом, «Будивельнык» одержал уже третью в сезоне победу над «Азовмашем», окончательно и безповоротно укрепившись на первой ступеньке турнирной таблицы, тем самым обеспечив победу в регулярном чемпионате и выгодную диспозицию в плей-офф.

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Подковыров, главный тренер БК «Будивельнык»:

Сегодняшняя игра носила принципиальный характер, характер настоящего дерби, поскольку две команды с чемпионскими традициями борятся за первые места чемпионата. Кроме того, победа в этом матче давала нам первое место без игры в Кровом Роге. Естественно, парни чувствовали большую ответственность, поэтому это в определённой мере сковывало их движения. К тому же, мы не готовились к зоне, которую соперник использует не так часто. В первой половине мы допустили большое количество ошибок, но то, что команда борется до последних секунд и побеждает, понадобится нам в плей-офф.

Сергей Завалин, главный тренер БК «Азовмаш»:

То, что мы готовили, сегодня практически выполнили, навязали сопернику свою игру. Другое дело, что нам не повезло в конце. Что ж, надо избавляться от «болезни» последних атак, в которых решается судьба матча.

Роландас Ярутис, игрок БК «Азовмаш»:

Я думаю, с тактической точки зрения установка на игру, предложенная нашим тренером, была на все сто процентов правильной. Мы поставили зону, против которой соперник так ничего и не смог сделать. В конце нам просто не повезло. Кто ж знал, что Дроздов, который до этого не забил бросков пять, будет метким издалека. Но это высокий уровень игрока. Мы ж не забили из-под кольца. Что ж, надо выигрывать у «Пульсара» и готовиться к плей-офф.