• «Ильичевец» - «Динамо» - 1:1 (отчёт, видео, добавлено ФОТО)
18:35, 6 березня 2010 р.

«Ильичевец» - «Динамо» - 1:1 (отчёт, видео, добавлено ФОТО)

«Ильичевец» - «Динамо» - 1:1 (отчёт, видео, добавлено ФОТО), фото-1

Мариупольский «Ильичевец» в 19-м туре Чемпионата Украины по футболу сегодня играл на своём стадионе с киевским «Динамо». Итог матча - 1:1.

Стадион «Ильичевец». Главный арбитр: Владимир Сиренко (Симферополь). Ассистенты: Владимир Александренко (Винница), Владимир Володин (Херсон)
Голы: Тищенко 77 - Зозуля 82
«Ильичевец»: Романенко, Самусиовас, Мельник, Пуканыч, Ярошенко (Яценко 67), Кривошеенко, Савин, Кашевский (Тищенко 59), Чучман, Касьян (Кирильчик 79), Паулаускас
«Динамо»: Шовковский, Данило Силва, Вукоевич, Шевченко, Ярмоленко (Несмачный 65), Милевский, Михалик (Кравец 76), Маграо, Хачериди, Нинкович (Зозуля 63), Алмейда
Предупреждения: Мельник 7, Нинкович 58
Удаление: Савин 64

Столичных гостей в Мариуполе встретила абсолютная непогода в виде вновь наступившей зимы. Но, несмотря на сложившиеся погодные условия, на стадионе разместилось непривычно большое количество мариупольских болельщиков. Кто-то соскучился по футболу в домашних стенах за долгое «зимовье», а кто-то, скорее всего, просто решил поглазеть на то, как «Динамо» расправится с мариупольской командой. Да, в этом были уверены не только букмекеры, а и подавляющее большинство мариупольчан. Статистика подсказывает, что за 23 игры, проведенных против «Динамо», только 2 раза «Ильичевцу» удалось добиться ничейного счета. В остальных случаях лидировал Киев.

Еще за 2 часа до игры стал стекаться народ у площади, находящейся у «Нептуна». Оранжево-синяя атрибутика, хорошее настроение, приятные и неожиданные встречи – вот, что объединяло ребят. Активные болельщики, объединив усилия, решили устроить красочный и запоминающийся «проход» от площади до стадиона «Ильичевец». Люди, наблюдающие сие действо со стороны, были приятно удивлены активному проявлению фанатских амбиций. «Мариуполь – только победа!», «Вперед, Азов!» только и ходило эхом по проспекту Металлургов. В ход была пущена даже пиротехника, украсившая предфутбольное настроение.

Придя к стадиону, фанаты начали занимать места на трибунах, к сожалению так и не остановившись на одной единственной. Было желание объединиться на первом секторе, но этого сделать так и не удалось по неизвестным причинам.

Матч начался очень активно со стороны хозяев поля. Они усердно атаковали, не давая проходу первоклассной столичной команде, чем порадовали своих болельщиков. Первое предупреждение в адрес Мельника. Первый угловой от Маграо. События развиваются весьма активно, заставляя трепетать собравшуюся публику. Кривошеенко, Мельник, Пуканыч так и стараются пробить по воротам «Динамо». И только уже после двадцатой минуты киевляне решили тоже атаковать. Но, первый тайм не внес никаких изменений. На табло все те же 0:0.

Второй тайм. Киевляне проявляют себя более активно, и мяч все чаще находится на половине поля хозяев. Но защитники «Ильичевца» не дают возможности пробраться атакующим к Романенко. Милевский все-таки забил, но гол судьей не был засчитан. И вот на 59-й минуте выходит Игорь Тищенко, забивший немало мячей в первом сезоне 2009/2010. Буквально через несколько минут Савина удаляют с поля, целившего ногами в Зозулю. И несмотря ни на что Игорь Тищенко, получив отличную подачу от Пуканыча, меняет ход игры и забивает первый гол! Болельщики ликуют. Мариуполь впереди! «Динамо» не отчаиваются, стараются изо всех сил, но комбинация Милевский–Шевченко не дает пока никаких результатов. И тут, к большому сожалению ценителей мариупольского футбола, Зозуля сравнивает счет. Такая неудача. А уже хотелось звонить всем и сообщать, что мы обыграли «Динамо». Эх. Игра идет уже не на минуты, а на секунды, киевляне прижимают хозяев, идет угловой за угловым. Главный арбитр явно на стороне столичного «Динамо». Играем точно вдесятером против 12-ти. Ворота Романенко буквально расстреливают гости, но Всеволод держится и ловит мяч за мячом. Отличная игра! Прекрасный счет для нас и неприятный для соперников. И хоть Милевский после игры насмехался над тем, что «мариупольцы в итоге остались очень довольны, будто Лигу чемпионов выиграли», мы-то знаем, что он тихонько кусал локти в связи со сложившимся результатом игры.

А «Ильичевец» и действительно был очень рад. Это можно было прочитать по горящим лицам, бежавшим к трибунам с болельщиками. Мантас так вообще подошел к каждому сектору - поблагодарил аплодисментами. Спасибо вам, дорогие футболисты.

Валерий Газзаев, главный тренер ФК «Динамо»:
- Прежде всего, хотел бы отметить великолепное качество поля и отдать должное дирекции стадиона, которая его подготовила. При создавшихся климатических условиях газон был близок к идеальному. Поэтому футболистам ничего не мешало играть и показывать хороший футбол. Что касается непосредственно самого матча, могу сделать вывод, что иметь большое преимущество - еще не значит качественно его реализовать. Как раз недостаточно высокое качество игры, спешка и, безусловно, удачная игра вратаря «Ильичевца» привели к тому, что сегодня из Мариуполя мы увозим только ничью.

Илья Близнюк, главный тренер ФК «Ильичевец»:
- Настраивать команду на игру с «Динамо» было излишним. Одна только буква на груди многое значит. Очень хотелось в первой домашней игре после зимнего перерыва реабилитироваться в глазах болельщиков, особенно на фоне того, что команда неудачно сыграла в прошлом матче в Запорожье. Когда у нас был удален игрок, мы немного перестроили игру и я очень рад за ребят, что в меньшинстве они дали настоящий бой. Защитники, вратарь, да и команда в целом, сыграли на твердую «пятерку». И я им за это благодарен. Конечно, вся борьба еще впереди. Мы знаем, что для многих команд, которые отдают силы в играх с грандами, следующий матч становится провальным. Поэтому в психологическом плане постараемся максимально быстро вывести ребят из эйфории и будем готовиться к непростому выезду в Симферополь, к «Таврии».