• «Азовмаш» вырывает очередную победу в овертайме.
08:41, 15 лютого 2010 р.

«Азовмаш» вырывает очередную победу в овертайме.

Вчера «Азовмаш» выиграл в Южном у «Химика» в овертайме чрезвычайно напряженного и интересного матча – 88:90 (20:17, 20:17, 23:14, 13:28, ОТ 12:14).

Противостояние «Азовмаша» с «Химиком» и в этот раз стало интересным и драматичным. В начале матча южненцы захватили инициативу и повели в счете. Удачная игра в защите и нейтрализация Хасана Ризвича помогли хозяевам выиграть первую четверть со счетом 20:17.

Во второй четверти история повторилась. «Азовмаш» снова не сумел наладить игру и проиграл вторую десятиминутку с тем же счетом 20:17.

Шестиочковое преимущество «Химику» удалось удвоить уже в третьей четверти, когда «Азовмаш» перестраивал свою игру. Максимального преимущества в 15 очков хозяева добились в конце третьей четверти.

Такой перевес придал уверенности перед заключительным отрезком игры, но «Азовмаш» сделал невозможное. Игра Деметриуса Александера, который заменил Хасана Ризвича, вдохновила партнёров по команде, которым за 5 минут удалось сравнять счет в матче. Напряженная борьба продолжалась до последней секунды основного времени, коли подбор на чужом щите, при равном счете, выиграл игрок «Химика» Андрей Кальниченко, но броском из-под кольца не смог выиграть матч для своей команды. Мариупольцы выиграли четверть со счетом 13:28.

Игра перешла в овертайм. Сценарий матча в Мариуполе повторился с точностью до наоборот.«Азовмаш» почувствовал, что этот матч можно спасти и усилиями Деметриуса Александера, Фреда Хауса и Рамела Карри вырвал победу в овертайме.

Послематчевая пресс-конференция

Дмитрий Базелевский, главный тренер БК «Химик»:
Я считаю, что игра была интересной, главное, что была борьба. Всё было по-спортивному. Можно было управлять командой. В завершении нам не хватило физической силы. Мне показалось, что Даррел Митчелл в конце уходил от розыгрыша мяча. Хотя я никого ни в чем не обвиняю, к каждому игроку, кто выходил на площадку, у меня нет претензий. Только слова благодарности за борьбу на площадке. Но успех в конце основного времени пришел к сопернику – глупые два очка, которые не забил Кальниченко! В конце игры «Азовмаш» выглядел агрессивнее, а мы допустили большое количество потерь (22 за игру). В этом матче каждое очко решало судьбу встречи. Показали баскетбол, но чуть не хватило – где-то сил, где-то везения. В этой игре победил тот, кто на данный момент был немного сильнее.

Андрей Подковыров, главный тренер БК «Азовмаш»:
Матч получился очень интересным как в спортивном плане, так и в плане зрелища. В конце встречи обе команды могли выиграть, но хорошо, что сегодня выиграли мы. Результатом удовлетворены. Матч был очень трудным и я доволен тем, что наши игроки, проигрывая по ходу встречи 15 очков, не сломались, а смогли побороться за победу.В четвёртой четверти применили зонный прессинг, два-три мяча перехватили, поймали такую уверенность, агрессивность, думаю, это способствовало тому, что в завершении получили преимущество и стали более уверенными в нападении. Всё пошло от защиты. Думаю, защита и решила итог встречи. Я благодарен игрокам за командную игру.