21:55, 2 лютого 2010 р.

«Азовмаш» - «Одесса» - 95:58

В первой игре третьего этапа Кубка Суперлиги «Азовмаш» уверенно разобрался с «Одессой», обыграв соперника со счетом 95:58 (30:17, 26:10, 28:21, 11:10).

Начало встречи осталось за хозяевами. Уже через четыре минуты Виталий Лебединцев был вынужден брать тайм-аут, поскольку его подопечные проигрывали со счетом 2:13. В составе «Азовмаша» выделялся Эрик Дениэлс, который уверенно бросал издалека и разбирался с оппонентами под кольцом. Уже в первой четверти американец набрал 15 очков.

Результативный баскетбол от «Азовмаша» продолжился во второй десятиминутке. «Потерялся» Рамел Карри, который в предыдущих матчах зарекомендовал себя с наилучшей стороны, зато отличались другие американские легионеры «Азовмаша». А под щитами Ризвич переигрывал Балашова. У «Одессы» же совсем не шли трёхочковые броски. В первой половине встречи ни один из 13 бросков из-за дуги не достиг цели. Кстати, во второй половине игры цели достиг только один дальний из 11-ти (точный бросок на счету Юшкина). После второй десятиминутки игру можно было заканчивать – 56:27 в пользу хозяев.

Однако, разгром продолжился и в третьей четверти, которая завершилась со счетом 84:48. Главная интрига последней четверти была связана с тем, наберёт «Азовмаш» сто очков или нет. Андрей Подковыров выпустил на площадку молодых ребят, усилив пятёрку Ризвичем и Ярутисом. Однако до сотни не хватило пяти очков. Финальный свисток зафиксировал счет 95:58.

У «Азовмаша» очки набирали: Дениэлс – 23, Ризвич, Александер – по 15, Хаус – 12, Ярутис - 9, Карри - 7, Подорванный - 5, Байда, Скутельник и Бобров - по 3.

Послематчевая пресс-конференция

Виталий Лебединцев, главный тренер БК «Одесса»:
В первую очередь хотел бы сказать, что Андрей Подковыров - молодец, поскольку сумел за короткий срок создать хорошую команду. Моего коллегу, как и всю команду, можно поздравить с сегодняшней уверенной победой. Естественно, ответственность за разгром полностью лежит на мне. Мужчина должен уметь признавать свои ошибки и держать удар. Что касается проблем, которые возникли в коменде, то у нас в последнее время складывается неутешительная статистика попаданий с трёхочковой дистанции – 1/25 сегодня и 5/23 в предыдущем матче. В сумме – 6/48. Это черезчур много. Над этим компонентом следует работать. С такой реализацией имеем и счет такой. Это - моя вина и я это признаю.

Андрей Подковыров, главный тренер БК «Азовмаш»:
Результат и игра полностью удовлетворили и меня, и зрителей, и ребят. Все получили удовольствие, настроились серьёзно, отыграв почти всю игру без провалов. Я думаю, что такие матчи позитивно влияют на микроклимат в коллективе. Команда сейчас находится на хорошем эмоциональном и физическом уровне, что радует. Если это состояние сохраним, то дальше будем прибавлять.