• Головна
  • В ОРДО агитируют жителей принять участие в выборах Президента Украины
10:40, 4 січня 2019 р.
Надійне джерело

В ОРДО агитируют жителей принять участие в выборах Президента Украины

На оккупированных территориях Донбасса местные пропагандистские каналы начали призывать жителей выезжать на контролируемую Украиной территорию, чтобы принять участие в президентских выборах.

«Нас миллионы, и мы можем избрать того президента в Украине, какого захотим именно мы», - говорится в обращении к жителям оккупированных территорий и аннексированного Крыма.

В информации отмечается, что для того, чтобы жители оккупированных территорий Донбасса и Крыма могли принять участие в президентских выборах, ЦВК упростила процедуру внесения их в списки избирателей.

Так ли это на самом деле, мы обратились за комментарием к координатору Гражданской сети ОПОРА Ольге Айвазовской.

«Нічого нового тут немає. Така процедура діяла вже на виборах народних депутатів у 2014 року. Тимчасова зміна місця голосування без зміни виборчої адреси, при якій буде достатньозвернутись до органу ведення державного реєстру виборців та показати в паспорті адресу реєстрації, яка знаходиться на окупованій території, написавши заяву з проханням разово змінити місце голосування. Втім, є проблема: потрібен ще указ Президента, яким буде визначено перелік цих територій, а його поки нема», - пояснила Ольга Айвазовская в комментарии 0629.

Тем не менее, проголосовать на президентских выборах жители оккупированных территорий таки могут. «Але до указу Президента кожен орган ведення ДРВ може по-своєму трактувати перелік населених пунктів, які є окупованими», - уточнила Айвазовская.

Лидер ОПОРЫ не считает, что такая норма дает возможности для фальсификаций.

«Ця процедура діяла у 2014 році, і нею скористалось менше 30 000 громадян зі статусом переселенців, решта - члени виборчих комісій, які таким чином голосують за місцем перебування», - сказала она.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мариуполь #ОРДО
live comments feed...