В Мариуполе футболист Андрей Шевченко и нардеп Сергей Тарута надели белые ленты в поддержку женщин,- ФОТО, ВИДЕО
Целую неделю в Центре современного искусства и культуры им. Куинджи в Мариуполе будет открыта выставка "Ощущение свободы", главной героиней которой стала женщина. Ранее более 20 картин экспонировались в Верховной Раде. Сегодня их могут увидеть все мариупольцы.
Выставка проходит в поддержку женщин против всех форм дискриминации, а ее организатором выступила глобальная кампания "Белая лента", которая является наибольшим в мире движением по привлечению мужчин для поддержки женщин в борьбе с таким явлением, как домашнее насилие.
Картины художников со всей Украины установили в центре выставочного зала. Среди них есть и фоторабота, на которой запечатлена современная Мадонна с младенцем. Картины, отображающие проблему насилия над женщинами, на выставке в меньшинстве. В связи с этим у мариупольского художника Александра Шпака возник вопрос, отражена ли в полной мере тема насилия над женщинами.
Как отметила лидер движения и глава правления ОО "Белая лента Украина" Вероника Мудрая, сейчас организация присутствует в 60 странах мира, в Украине - с 2014 года. Активизировать свою деятельность в Украине организация смогла только после криминализации домашнего насилия.
"Закон вступает в силу в январе 2019 года, и именно сейчас международные миссии и организации активизировались в этой сфере, чтобы выносить вопрос насилия над женщинами и ущемления женских прав на уровень публичного обсуждения. А именно, что во времена СССР вошло в привычку замалчивать такое явление, как семейное насилие. Надо понимать разницу между семейным конфликтом и уже уголовным преступлением",- отметила Вероника.
Движение "Белой ленты" поддержали правоохранители, к которым первыми обращаются женщины, пострадавшие от домашнего насилия. Начальник полиции Мариуполя Сергей Бычин отметил, что некоторое время назад на законодательном уровне было неудобно бороться с проблемой насилия.
"Кроме административного штрафа не было предусмотрено никакого наказания. Полицейские сталкивались с такой ситуацией, когда жертвы отказывались писать заявление, так как кроме протокола агрессору ничего не грозило. На сегодняшний день, благодаря работе законодателей, есть комплекс мероприятий, позволяющий бороться с этой проблемой. Есть реальная помощь психологов, социальных работников", - отметил Бычин.
С февраля в Мариуполе работает мобильная группа противодействия домашнему насилию "Полина" в Левобережном и в Центральном районах. Правоохранители отмечают, что работа дает положительный результат.
В Мариуполе в этом году открылся "шелтер", куда уже обратились 30 женщин с детьми. Как рассказала представитель ОО "Рада женщин Донетчины Юлия Прудникова, в специальном месте, адрес которого не раскрывается, женщина может получить временный приют и скрыться от агрессора.
В мире движение "Белая лента" поддерживают писатель Пауло Коэльо, экс-президент Чили Рикардо Лагос. Белую ленту в знак солидарности надевает музыкант Пол Маккартни, футболист Дэвид Бекхэм. В Украине мужчинами-лидерами, которые противостоят насилию над женщинами, являются нардеп Сергей Тарута, футболист Андрей Шевченко. Народный депутат сегодня сам приехал в Мариуполь, чтобы презентовать выставку, а известного футболиста с белой лентой на груди сегодня можно было созерцать на фотопостере в центре выставки.
Движение "Белой ленты" было основано именно мужчинами в Канаде в 1991 году. Это произошло после того, как в 1989 в Монреале произошел массовый расстрел женщин на почве феминизма. Тогда Марк Лепин убил 14 женщин в политехническом институте.
В мире Международный день борьбы за ликвидацию насилия против женщин отмечают 25 ноября в рамках инициативы ООН "16 дней противодействия насилию относительно женщин". Символичные дни "Белой ленты" проходили при посольстве США в Американском доме и в Верховной Раде.