Гастроли "Дикого театра" в Мариуполе: встреча с реальностью состоялась,- ФОТО
В воскресение в Мариуполе гастролировал "Дикий театр". Мариупольским зрителям актеры представили спектакль "Сідай, жінко".
Перед началом действа зрителей предупредили, что в своем творчестве актеры делают упор на то, что может зацепить зрителя. "Часто люди ходят в театр, чтобы уйти от реальности. В наш ходят, чтобы встретиться с ней. Вы очень смелые, что сегодня тут", - отметила основательница "Дикого театра" Ярослава Кравченко. Она рассказала, что в спектакле очень много жестоких сцен, но тут же оговорилась, сообщив, что не намного больше, чем в жизни.
«В постановке очень много основано на реальности, а все потому, что автор сценария Наталья Блок создавала его на основе событий из своей жизни», - добавила режиссер.
Действо в спектакле начинается с создания семьи: свадьбы, свекрови с иконой и общей фотографии, на которой все счастливы.
Но постепенно ситуация между супругами усугубляется и в отношениях становится все больше насилия. В итоге психологическое насилие над женщиной перерастает в физическое и происходит обезличивание главной героини. Изможденная в финале спектакля она позирует на общей фотографии по случаю 10-летия со дня заключения брака.
"В спектакле представлены классические архетипы - жертва и палач. Не хватает только спасателя. А дети, которые в спектакле не одушевлены, выступают, как инструмент для манипуляций", - отметила психолог Наталья Юнусова.
Мариупольчанка Ирина Малёвнича отметила, что такие спектакли нужно демонстрировать мужчинам: "Бытуют и такие установки - кухня, дети, церковь - и на этом роль женщины считается исчерпанной. Кроме того, насилие у нас не осуждается, как это должно быть".
"Дикий театр" уже второй раз приезжает в Мариуполь. Первый раз труппа театра побывала в нашем городе в период "ГогольFest" и привозила спектакль под названием "Виталик".