![](https://s.0629.com.ua/section/logo/upload/pers/17/logo.png?20250125)
Вейпинг, как субкультура
Вейпинг или «парение» появился сравнительно недавно, как разновидность течений индивидуального курения. Однако на сегодняшний день вейпинг стал чем-то большим, чем сообществом людей, желающих избавиться от пагубного пристрастия к табаку – это отдельная субкультура, со своей терминологией, своими правилами и даже состязаниями.
Вейпинг, как альтернатива табакокурению
Электронные сигареты впервые были изобретены в 63 году прошлого века Гербертом Гильбертом, однако вследствие своей дороговизны устройство не стало популярным и не получило распространения. Однако в дальнейшем, в 2004 году в Китае был изобретен парогенератор в его современном виде, который и стал первым в мире вейпом повсеместного использования.
Изначально назначение электронной сигареты было в избавлении человека от пагубной привычки к курению. Считается, что жидкости для электронных сигарет не содержат в своем составе вредных примесей, которые содержит табак, поэтому они менее опасны для организма. К тому же, крепость жидкости бывает различной – от очень крепкой (24-36 мг/мл) до абсолютно безникотиновой (0 мг/мл), поэтому с помощью постепенного снижения крепости жидкости можно снизить потребность орагнизма в никотине до минимума, а впоследствии и вовсе отказаться от курения, перейдя на безникотиновые жидкости.
К сожалению, электронные сигареты подходят не всем – их нельзя использовать людям с повышенной чувствительностью к компонентам жидкостей (глицерину или пропиленгликолю) из-за риска развития тяжелых аллергических реакций. Но в целом, жидкости применяемые для парения абсолютно безвредны (в частности те, что не содержат в составе никотина), поэтому подходят даже молодым людям и подросткам.
Вейпинг и вейп-сообщества
В нашей стране первая электронная сигарета появилась в 2006 году, а к 2012 вейпинг приобрет массовый характер. «Парить» сегодня очень модно и если ты пользуешься таким электронным девайсом, как вейп, к тебе приковано внимание окружающих, и ты даже получаешь определенную долю уважения от общества, поскольку не вредишь окружающим людям и среде.
Ежедневно в нашей стране появляется большое количество всевозможных вейп-баров, где собираются представители этой субкультуры, чтобы обсудить последние новинки и продемонстрировать свое мастерство в искусстве парообразования. Кроме того, с каждым годом растет число вейпшопов, в которых можно приобрести не только сами вейпы и жидкости для парения, но и всевозможные расходные материалы. В частности, вы можете посетить универсальный vapeshop «eTabak.com.ua» в котором есть абсолютно все для вейпинга – электронные сигареты, расходные материалы, многообразный выбор жидкостей и комплектующих и т.д.
Интернет-магазин «e-Tabak» является представителем компании «Joyetech» в Украине и предлагает только качественную продукцию. При этом компания способна предложить самые доступные цены на все категории товаров, так что покупая товары для вейпинга именно здесь, вы не только заботитесь о своем здоровье и безопасности, но и экономите свои деньги.
К сегодняшнему моменту в стране появилось такое большое количество вейперов и вейпинг-сообществ, что стали проводится всевозможные мероприятия и состязания среди них. В частности, в популярных столичных вейп-барах собираются ценители этого искусства и устраивают соревнования, кто больше пара выдует или кто создаст из пара лучшую фигурную форму и т.д.
При этом люди делятся друг с другом своим опытом и знаниями, а также обсуждают долгожданные новинки, благодаря чему каждый вейпер всегда в курсе новостей вейп-индустрии и лучших изобретение данной отрасли.
В субкультуре вейперой действуют определенные правила, которых должен придерживаться любой, кто хочет примкнуть к рядам вейперов. В частности, в ряды вейперов не принято принимать лиц, не достигших 18-летнего возраста, несмотря на то, что электронные сигареты считаются безопасными для подростков.
Кроме того, вейперы всегда выступают против покупки некачественных товаров. В частности, не один уважающий себя вейпер не приобретет электронную сигарету китайского дешевого бренда, так как этим может навредить себе или окружающим (например, известны случаи, когда в китайских сигаретах взрывались дешевые аккумуляторы, нанося парильщику увечья и т.д.).
Также субкультура вейперов не поддерживает тех, кто предпочитает парить в общественных местах, хотя законодательно «парение», в отличие от «курения» в общественных местах не запрещено. Но все же каждый вейпер знает, что для наслаждения процессом ему требуются специальные условий – комфортная атмосфера, удобное положение, наличие единомышленников. Ведь только так можно получить настоящее наслаждение от процесса – все остальное, «бездумное выпускание пара».
Благодаря разнообразию моделей вейпов и широкому ассортименту вкусовых композиций, такое занятие как парение никогда не надоедает. А постоянные новые изобретения в сфере вейпинга открывает перед представителями этой субкультуры колоссальные возможности. Поэтому если вы являетесь обычным курильщиком и желаете избавиться от пагубной привычки, вы всегда можете примкнуть к рядам вейперов и научиться получать удовольствие без вреда для здоровья. А если вы не курите, но всегда с удовольствием наблюдаете за клубами ароматного и густого пара, исходящего из вейпа кого-то из прохожих или друзей, вполне возможно мир вейпинга откроет и вам свои тайны и подарит новые впечатления, если вы решите стать его частью.