Чем грозит предпринимателю использование не поверенных весов? И что делать?

Не реже чем раз в год весы должны проходить государственную метрологическую поверку. Межповерочный период указывается в документации весов. Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности» от 05.06.2014 №1314-VII предусматривает ответственность за нарушение сроков метрологической поверки весов, а так же за использование не поверенных весов.

Какие санкции применяются к предпринимателям?

– На основании акта, составленный по результатам проведения плановой или внеплановой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения требований законодательства, государственные инспекторы отдела метрологического контроля составляют протоколы об административных правонарушениях в области метрологии. Это влечет за собой наложение штрафа на субъектов хозяйствования. Предпринимателям выдается предписание на устранение нарушений с определенным сроком для его выполнения. Но при этом сразу же запрещается применение непригодных к работе СИТ (ст. 32 Закона о метрологии). Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях применяются админштрафы по статьям 171 “Нарушение правил производства, ремонта, продажи и проката средств измерительной техники”, 1711“Нарушение условий и правил проведения поверки и калибрования способов измерительной техники и выполнения измерений”, 172 “Нарушение правил использования средств измерительной техники” и 1889“Невыполнение законных требований должностных лиц органов исполнительной власти в сфере стандартизации, метрологии и сертификации”.

Указанными статьями Кодекса установлены штрафы в размере от 3 до 30 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Что делать?

Позвонив нам по телефону:096-116-88-12; 066-513-52-84 ; 0629-410-810 Вы получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию об условиях и проведении метрологической поверки весов.

Так же у нас ООО «ТСЦ МАКСИМУМ» https://mxm.dn.ua/ Вы можете приобрести электронные весы, кассовые аппараты, детекторы валют и заключить договор на техническое обслуживание, поверку и ремонт торгового оборудования самых различных изготовителей, как отечественных, так и зарубежных. Типовой договор предусматривает выезд к клиенту один раз в месяц для проведения регламентного обслуживания оборудования. В случае возникновения неисправностей, специалист Сервисного центра выезжает к клиенту по первому требованию и производит ремонт и замену вышедших из строя узлов и деталей.

Звоните нам по телефону:096-116-88-12; 066-513-52-84 ; 0629-410-810

Мариуполь, проспект Металлургов, 96

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии