Мариупольский суд отреагировал на материал 0629 о наркогруппировке - 0629.com.ua

Мариупольский суд отреагировал на материал 0629 о наркогруппировке

Орджоникидзевский суд отреагировал на материал 0629 о наркогруппировке.

В редакцию 0629 пришло письмо от трех судей Орджоникидзевского суда.

19 сентября на сайте 0629 вышел материал «Мариупольский суд может отпустить банду наркодилеров на свободу». В нем анонимный источник в правоохранительных структурах рассказывал историю задержания группировки, которая занималась изготовлением и переправкой на оккупированные территории Донецкой области наркотических веществ. Инсайдер сообщил, что бандиты были задержаны с поличным (кроме наркотиков при них были боеприпасы и сепаратистская символика), и ныне в Мариуполе идет судебный процесс. Силовик выразил сомнения, что он будет проходить честно и непредвзято.

В  Орджоникидзевском суде отреагировали на этот материл и написали письмо, которое 0629 публикует полностью на языке оригинала.

«Ознайомившись із змістом вказаною статті, судді Орджонікідзевського районного суду міста Маріуполя Донецької області вважають за необхідне зазначити, що стаття містить недостовірні відомості, чисельні перекручування та не відповідає дійсним обставинам справи.

Звертаємо увагу на те, що будь-яке поширення інформації, яка не підтверджена, є поширенням недостовірної інформації.

На наш погляд, тон статті є таким, що спрямований на формування негативного враження в суспільстві щодо судового розгляду по вказаному кримінальному провадженню, а розміщення таких відомостей на інформаційному порталі впливає на громадську думку щодо упередженості суддів та їх нібито корумпованості під час розгляду резонансних справ. Про це свідчать численні негативні та образливі коментарі на адресу головуючого судді до вказаної статті.

Роз’яснюємо, що у разі, якщо будь-якій особі стало відомо про факти незаконних дій, зокрема судді, вони мають право звернутися в правоохоронні органи з відповідним повідомленням, для подальшого реагування та перевірки такої інформації.

Одночасно повідомляємо, що на час розміщення зазначеної інформації в мережі інтернет, судовий розгляд по справі тривав, а тому поширення інтернет-ресурсом «0629.com.ua» спотвореної та негативної інформації, свідчить про інформаційний тиск на колегію суддів в провадженні якої перебуває зазначена справа, з метою схилити до ухвалення процесуального рішення на користь зацікавленої сторони та розцінюється як втручання у діяльність суддів щодо здійснення правосуддя під час розгляду кримінальної справи.

Звертаємо увагу, що відповідно до ч.4 ст.48 Закону України «Про судоустрій і статус суддів», суддя зобов’язаний звернутися з повідомленням про втручання в його діяльність як судді щодо здійснення правосуддя до Вищої ради правосуддя та до Генерального прокурора.

Конституційний Суд України в рішенні від 11 березня 2011 року по справі 2-рп/2011 за зверненням 53-х народних депутатів України щодо конституційності окремих положень Закону України «Про Вищу раду юстиції» встановив, що надання оцінки вчиненню суддею процесуальних дії до винесення ним остаточного рішення по справі є втручанням у здійснення правосуддя, що є порушенням Конституції України.

Згідно ч. 1, 3 ч. 6 Закону України «Про судоустрій і статус суддів» здійснюючи правосуддя, суди є незалежними від будь-якого незаконного впливу. Суди здійснюють правосуддя на основі Конституції і законів України та на засадах верховенства права. Втручання у здійснення правосуддя, вплив на суд або суддів у будь-який спосіб, неповага до суду чи суддів, збирання, зберігання, використання і поширення інформації усно, письмово або в інший спосіб з метою дискредитації суду або впливу на безсторонність суду, заклики до невиконання судових рішень забороняються і мають наслідком відповідальність, установлену законом.

Також вважаємо за необхідне проінформувати, що кримінальна відповідальність за втручання в діяльність судових органів, передбачена, зокрема ст. 376 Кримінального Кодексу України.

Таким чином, звертаємо особливу увагу веб-порталу новин 0629.com.ua. на неприпустимість в подальшому вчинення спроб тиску на суддів шляхом поширення непідтвердженої інформації.

Вищезазначена стаття, окрім того містить інформацію про те, що суди затягують розгляд справ по організованій злочинності.

З цього приводу, вважаємо за необхідне зазначити, що штатним розписом в Орджонікідзевському районному суді міста Маріуполя Донецької області передбачено 11 посад суддів, з яких станом на 24 вересня 2018 року фактично працює 7.

Середньомісячне надходження справ та матеріалів на одного суддю у 2018 році складає близько 140 одиниць, тобто близько 1700 справ та матеріалів у рік.

Так, станом на 21 вересня 2018 року, в провадженні Орджонікідзевського районного суду міста Маріуполя перебуває, окрім інших справ, 57 справи, які розглядаються судом колегіально - у складі трьох суддів, з яких 2 справи розглядаються судом присяжних – у складі двох суддів та трьох присяжних. 42 таких справи надійшло до Орджонікідзевського районного суду міста Маріуполя, в зв’язку із зміною підсудності Апеляційним судом Донецької області.

За даними ж Державної судової адміністрації України, середньо виважений нормативний показник розгляду справ на одного суддю повинен становити 187 модельних справ на рік”.


Читайте по теме: Мариупольский суд может отпустить банду наркодилеров на свободу, - ФОТО

Мариуполь суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Культура
Настоящим квестом для организатора музыкальной площадки Андрея Шарана стало заманить в Мариуполь и обеспечить проезд музыкальным группам. Сегодня он рассказал 0629, что многие артисты просто боятся ехать в город, особенно иностранные группы. «Мы же хотим открыть Мариуполь миру. Мы хотим показать культурное будущее Донбасса. Мы верим, что фестивали, такие как наш, помогут быстрее вернуть оккупированную часть Донбасса в Украину», - сказал Андрей Шаран. Он го...
Общество
В Мариуполе прошел митинг памяти жертв Чернобыльской катастрофы.Сегодня, 26 апреля, Украина и весь мир  вспоминает трагическую дату — взрыв на ядерном реакторе  ЧАЭС. С момента трагедии прошло 33 года и этот день скорбной вехой вошел в мировую историю и ее последствия до сих пор переживают ликвидаторы аварии и их семьи.  Мариупольцы, полицейские, пограничники, бойцы ВСУ и Нацгвардии собрались почтить память всех, кто погиб в борьбе с “невидимым врагом” - с...
"Good weekend"
Мариупольцы будут отдыхать 5 дней – с 27 апреля по 1 мая объявлены официальными выходными днями. На протяжении этих дней жителей города ждет масса интересных мероприятий, которые нельзя пропустить. Мы собрали самые лучшие события ближайших 5 дней в одном материале, чтобы наши читатели не пропустили ничего интересного. Открытие велосезона Завтра, 27 апреля в Мариуполе состоится открытие велосезона. Велопробег стартует от Греческой площади в 11.00. Фестиваль...
Общество
Областную больницу интенсивного лечения ( бывшая горбольница №2) ждет комплексная проверка, так как как на уровень заместителей городского головы и самого Вадима Бойченко поступает множество жалоб на эту больницу. На сессии Мариупольского городского совета к  городскому голове обратилась активистка Галина Однорог, сообщив, что на уровне города никто ничего не может сделать. Она отметила, что в областную больницу отказались принимать участника АТО Владимир...
Общество
Теперь КСНы в Мариуполе  могут выдавать справки о фактическом проживании человека, тем самым переняв полномочия управления труда и социальной защиты. За это сегодня проголосовали депутаты на сессии Мариупольского городского совета, утвердив внесение изменений в проект решения городского совета об  усовершенствовании порядка предоставления социальной помощи. Данным решением городская власть делегирует КСНам полномочия помогать жителям получить различные вид...
Происшествия
СЦЦК и ОБСЕ дали оценку обстрела поселка Чермалык, что под Мариуполем.Об этом сообщает Штаб ООС. Украинская сторона СЦКК сообщает о том, что боевики продолжают  обстрелы населенных пунктов вдоль линии разграничения в районе Мариуполя. При этом террористы используют  вооружение формирований Российской Федерации. Недавно в ежедневном отчете  миссии ОБСЕ было сообщение о повреждении гражданских строений в селе Чермалык. На улице Набережной, 46, примерно, набл...
Бизнес
ЧАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" ("ММК им. Ильича"), входящее в группу "Метинвест", по итогам работы в 2018 году получило чистую прибыль в размере 3,37 млрд грн, тогда как 2017 год завершило с чистым убытком 828,06 млн грн. Согласно годовой финансовой отчетности предприятия, положительный финрезультат до налогообложения достиг 4,14 млрд грн, тогда как в 2017 году он был отрицательным (966,21 млн грн), передает Интерфакс-Украина. В 2...
Новости компаний
26 апреля благотворительный Фонд Бориса Колесникова и хоккейный клуб «Донбасс» провели социальную акцию в Донецкой области, посвященную Пасхе. Представители организаций поздравили с наступающим Воскресением Христовым более тысячи ветеранов и участников боевых действий Второй мировой войны, инвалидов, подопечных домов-интернатов для престарелых, пожилых граждан, которые активно участвуют в жизни города. Благотворители вручили им пасхальные наборы. «Пасха...
Общество
Сегодня депутаты мариупольского городского совета проголосовали за выделение денежных средств четырем полицейским. Как стало известно, правоохранители Виталий Стельмаченко и Алексей Зайченко задержали мариупольчанку, которая под видом социальной работницы обманывала пожилых людей. Денежной премией удостоились и патрульные полицейские  Олег Череватов и Ольга Михайлова.  Еще зимой  они задержали вандалов, которые похитили шары с городской елки. "Спасибо вам...
Новости по теме
Мариупольским металлургам упростили задачу: теперь доказать производственную травму станет легче
Квартира для мариупольского прокурора, или Схема, как бесплатно получить жилье, - ВИДЕО
В Донецкой области обнаружены аномальные избирательные участки и округа
Горсовет прислал Крайнего. Суд не увидел состава правонарушения в деле про тарифный митинг, - ВИДЕО
На избирательном участке в Каменске искали гранату
Дело про самоуправство горсовета: муниципалитет считает, что действует в рамках закона
Реконструкция пл. Свободы: мариупольский муниципалитет опроверг обвинения в свой адрес
В Мариупольском горсовете разъяснили решение о премировании мэра и его заместителей
В Мариуполе сгоревшее здание полиции передали на баланс города
Секретариат Мариупольского горсовета ответил на обвинения главы КСН «Западный»