Мариупольцы предложили восстановить и внести в список культурного наследия дом архитектора Нильсена
Разрушающийся дом на улице Семенишина, 49, известный в Мариуполе как дом архитектора Нильсена, необходимо восстановить и внести в список памятников местного значения.
Такое обращение было опубликовано на сайте петиций.
“Никому нет дела до архитектурного наследия города. Необходимо внести особняк в список культурного наследия и восстановить здание, в доме можно разместить что угодно, от музея до детского сада (который кстати там одно время был)”, - отметил автор петиции Вадим Мельник.
Напомним, особняк построил в начале ХХ века по своему проекту главный архитектор дореволюционного Мариуполя Виктор Александрович Нильсен. Дом в стиле “модерн” выделяется своей изящной крышей, маскаронами и маской льва на фронтоне. С началом возведения металлургического завода «Азовсталь» в доме Нильсена поселился Я.С.Гугель - начальник строительства. Потом Гугеля арестовали как “врага народа” и расстреляли в 1937 году.
Позднее в доме размещался и детский сад, и экологическая инспекция. Сейчас особняк является частной собственностью и постепенно приходит в упадок. К слову, дом так и не был внесен в реестр официальных памятников архитектуры местного значения.