Юрий Тернавский: «Учебный год начинаем с ярких праздников и нужных подарков»
Мариуполь отмечает День знаний. В канун праздника череда мероприятий прошла для детей сотрудников компании «Экоильичпродукт» и «УОПТ»подшефных из «Центра опеки» и гимназии №38.
В кинотеатре «Савона» встречали каждого из сотни нарядных малышей, чьи родители работают в аптечной сети "Азовфарм", столовых"УОПТ", магазинах "Яблочко", на Мариупольском молокозаводе и мясокомбинате. Руководство предприятий организовало яркий праздник — с призами и вкусными подарками, просмотром мультфильма и шоу-программой.
Вчерашних дошколят посвятили в первоклассники и вручили памятные медали «первоклассника», косметические наборы, а родителям — денежную мотивацию на приобретение необходимых школьных принадлежностей.
«Желаю, чтобы старт первоклашек в «новой украинской школе» был успешным. Уверен, что наши дети будут радовать родителей и учителей своими достижениями и отличными оценками, проявят себя в творчестве или спорте. В добрый путь!» — поздравил детей и их родителей руководитель компании Юрий Тернавский.
В последний день лета встречали День знаний и в детском доме «Центр опеки». Повзрослевшие после летних каникул дети, теплые объятия, искренние улыбки и позитив. Девять первоклассников, которые в этом году будут учиться по программе «Нової української школи” . Благодаря спонсорской помощи школьники экипированы и сразу похвастались новенькими портфелями.
Порадовали своими успехами выпускники: Марченко Анастасия закончила в этом году МГУ, работает. Косарев Эммануил с отличием окончил 2 курс университета. Кириллова Катерина поступила во второй вуз в Харькове и одновременно с экономической получает юридическую специальность.
Три выпускника, которые окончили колледж, будут отмечать новоселье — для них приобрели собственные квартиры. Юрий Тернавский передал сертификаты на бытовую технику для новоселов. «За последнее время к эстафете добрых дел, которую мы запустили, открыв «Центр опеки», присоединилось неимоверное количество волонтеров, меценатов, добрых друзей наших детей. Все больше людей понимают, что ребятам из детского дома необходимы не только подарки, а общение со старшими наставниками и мудрыми собеседниками. Спасибо всем, кто дарит детям настоящее детство. А ребятам, особенно первоклашкам, желаю успехов в учебе и действительно семейного тепла!», — обратился к ребятам, педагогам и гостям детского дома Юрий Тернавский.
На протяжении многих лет Мариупольский молокозавод шефствует над школой № 38. Этот учебный год учреждение начало в новом статусе - гимназии I-II ступени. Теперь здесь будут учиться дети с 1 по 9 класс. Сегодня первый звонок прозвучал для 277 учеников. Директор гимназии Оксана Назарова отметила, что это больше, чем за предыдущие годы и гимназия заполнена более чем на 90%.
Традиционно Юрий Тернавский объявил старт конкурса на звание лучшего гимназиста. Призовой фонд этого года - 15 тыс. грн. «На протяжении многих лет мы видим, что это отличная мотивация для ребят, которая помогает развить способности и в учебе, и в спорте, и в творчестве. Во многом - благодаря педагогам, которые с большим талантом подходят к занятиям с ребятами, отдают им частичку своего сердца, вкладывают в подрастающее поколение все то важное, что знают сами. И, что порадовало, директор мотивирует личным примером весь коллектив к постоянному развитию. Уверен, что в новом статусе гимназии знания ребятам будет получать еще интереснее. В добрый путь, гимназисты! Счастливого и интересного учебного года!»
Первый раз за парты сядет 31 первоклассник. Ребята будут учиться по новой программе, в новом классе, с новой мебелью и оргтехникой. Оксана Викторовна поделилась, что парты доставили в последний момент и их пришлось собирать до поздней ночи. Но уже сегодня вся мебель будет стоять в кабинете первоклашек.
Директор с удовольствием рассказывает о жизни школы и успехах выпускников, попутно показывает обновленную школу. В прошлом году здесь полностью поменяли оконные блоки. Все лето родители вместе с техническим персоналом приводили в порядок второй этаж - делали откосы, красили стены, ремонтировали отдельные классы... «Теперь необходимо отреставрировать фасад, зданию 64 года. А статус гимназии обязывает», - отмечает Оксана Викторовна.
…День знаний подошел к концу и начинается учебный год, полный новых открытий. В добрый путь, ученики и педагоги!