• Головна
  • США передадут Украине два патрульных катера
14:05, 21 серпня 2018 р.
Надійне джерело

США передадут Украине два патрульных катера

США передадут Украине два патрульных катера

Украина и США готовят соглашение о передаче Украине американских катеров класса «Айленд».

Об этом в Киеве 21 августа заявил посол Украины в США Валерий Чалый, передает “Радио Свобода”.

Речь идет пока о двух катера класса «Айленд». По словам Чалого, Украина может получить права на катера в этом году.

Это пилотный проект, который, по словам дипломата, позволит ввести схему прямых закупок в США. «Если мы сделаем такой проект, мы сможем закупать более современное вооружение в США», - отметил посол.

По словам Чалого, Украина в отношениях с Соединенными Штатами впервые выходит на уровень стратегического партнерства в сфере безопасности и обороны.

Впервые о возможности передачи Украине американских 30-метровых катеров «Айленд» заговорили еще в 2014 году - после аннексии Крыма. Ранее эти катера были на службе Береговой охраны США и сейчас стоят в порту Балтимора.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина изучает силовой сценарий разблокирования Азовского моря в ответ на действия России, которая останавливает корабли на подходах к украинским портам.

Читайте также:

РФ готовится начать военно-экономическую блокаду Азовского побережья, наиболее угрожающее мариупольское направление, - Турчинов

Власти Украины изучают сценарии против России в Азовском море, в том числе силовой – Георгий Тука

В Азовском море появились катера РФ, оснащенные крылатыми ракетами "Калибр», - генерал Романенко

Путин в Азовском море давит на Украину, чтобы получить воду для Крыма - Жебривский, -ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Украина #США
ТОП новини
1687 день повномасштабної війни. Україна пережила чергову масовану атаку. Сили оборони «привітали» Путіна з днем народження – підсумки війни для диктатора
Маріупольці збирають підписи проти знесення приватних будинків на Слобідці та Гавані, - ДОКУМЕНТ
Продовження теми
«Прогиб засчитан»: як маріупольці відреагували на банер з Путіним у центрі міста, - ФОТОФАКТ
«Поверніть мені чоловіка, а доньці — тата»: маріупольці виходять на акції на підтримку полонених, - ФОТО