• Головна
  • В Мариуполе зафиксировано снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями
17:10, 29 липня 2018 р.
Надійне джерело

В Мариуполе зафиксировано снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями

На минувшей неделе медики констатировали снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в Мариуполе.

Об этом информирует пресс-служба горсовета со ссылкой на данные Мариупольского городского филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины»

“Всего за этот период в лечебно-профилактические учреждения города с признаками ОКИ обратилось 73 человека, что на 17 человек меньше, чем на предыдущей неделе. Снижение заболеваемости отмечается во всех возрастных группах, в т. ч. среди детского населения. Однако данный уровень заболеваемости превышает среднемноголетний показатель на 30,3% и на 15,7% выше аналогичной недели прошлого года”, - сказано в сообщении.

По результатам проведенного эпидрасследования очагов кишечных инфекций, основным путем передачи инфекции остается пищевая - 80,8%, удельный вес контактно-бытового пути передачи - 5,5%.

Основными факторами передачи послужили: домашняя кулинария, приготовленная с нарушением технологии, несоблюдением сроков и условий хранения продуктов, немытые овощи и фрукты, а также несоблюдение элементарных правил личной гигиены.

С купанием в открытых водоемах вероятная связь заболевания у 10 больных (13,73%), из них четверо больных купались в море за пределами города, в Первомайском районе.

Напомним, ранее сообщалось, что в Мариуполе зарегистрирован случай ботулизма. 39-летний мужчина отравился рыбой 19 июля.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мариуполь #ОКИ
live comments feed...