На Донбасс приехали "охотники за охотниками"
В зону боевых действий на Донбасс прибыли украинские антиснайперы, обучавшиеся под руководством опытных инструкторов.
Сообщили в оборонном ведомстве.
Инструкторы готовили антиснайперов специальных подразделений, разведки и других родов войск украинской армии на протяжении трех месяцев.
Основное внимание при подготовке снайперов было нацелено на приемы контрснайперской борьбы. Бойцы изучали опыт противоснайперской тактики в маневренном и позиционном бою, изучали тактику действий российских снайперов из подразделений специального назначения армии РФ, а также отрабатывали практические навыки противодействия данной тактике.
Также отрабатывались вопросы скрытного перемещения, оборудования и маскировки огневых позиций. Особенностью занятий было изучение способов ведения огня «из холодного ствола» (без пристрелочного выстрела). Данная методика исключает неприцельную стрельбу, по которой условный противник может обнаружить снайпера.
Среди прочих дисциплин, «охотники за охотниками» прошли курс обучения с самыми современными антиснайперскими комплексами «Сыч» и «Бумеранг», стреляли из крупнокалиберных американских дальнобойных винтовок Barret .50BMG и сверхмощных украинских винтовок SNIPEX калибра 14,5, которые пробивают БТР на расстоянии в 2000 метров.
Справка. Антиснайперы (контснайперы) – это по сути высококлассные снайперы, главным заданием которых является уничтожение вражеских снайперов, их еще называют «охотники за охотниками».
Кроме того, в оборонном ведомстве сообщают, что с начала марта США доставили в Украину первую партию 12,7-мм снайперских винтовок Barrett M107A1 и соответствующих боеприпасов.
Коммерческая лицензия на продажу Украине по линии Direct Commercial Sales – DCS на суму $41,5 млн. была утверждена госдепом США в декабре 2017 года.