• Головна
  • В Мариуполе появится место для молодежи и рефлексии (ФОТО)
16:00, 26 лютого 2018 р.

В Мариуполе появится место для молодежи и рефлексии (ФОТО)

Координатор «Місто-саду» представила проект реконструкции Приморской аллеи.

Несколько лет работает в Украине, и в Донецкой области в частности, молодежная команда волонтеров общественной организации «Місто-сад». Она объединяет архитекторов, юристов, программистов, ландшафтных дизайнеров, урбанистов. Ребята решили помочь общественности сделать украинские города удобными для жителей и гостей, организовывая и облагораживая публичные пространства.

Среди работ «Місто-сад» можно назвать сквер Небесной сотни и Сад-конструктор в Киеве, центральный парк культуры и отдыха «Шовковичний» в Славянске, проект публичного пространства «Точка» в Покровске, «Тихий сквер» и открытое кинопространство «КіноСхід(ці) в Константиновке. Свои проекты «Місто-сад» реализовывает с помощью международных организаций, городских властей и местных активистов.

Проекты «Міста-саду» отмечены Европейской премией для урбанизированных публичных пространств 2016 года.

В Мариуполе «Мiсто-сад» работает над проектом публичного пространства «Аллея «Якорь» на месте Приморской аллеи в парковой зоне Приморского района. Проект был представлен координатором организации Юлией Знатковой общественности Мариуполя.

Что же предлагают мариупольцам волонтеры «Міста-саду»? Известная Приморская аллея протяженностью 800 метров от памятника воину-освободителю до полюбившейся многим мариупольцам смотровой площадки - здесь намерены создать свободное публичное пространство для мариупольцев всех возрастов.

Сразу отмечу, что Аллею вдов, открытую в 2010 году, планируется не трогать. Проект Аллеи «Якорь» предусматривает деление пространства на две части. Ограничивать обе части будет круглая клумба с деревьями. Первая – от памятника воину-освободителю до клумбы будет более молодежной и туристической. Планируется установка стендов, рассказывающих об истории города. Разрабатывается система QR-кодов, которая будет перенаправлять на соответствующую информацию в Интернете. Будет разбита детская площадка, причем в ее проекте планируется участие детей, как это было в Славянске. Будет проложено новое покрытие всей аллеи, велодорожки будут отличаться другим цветом.

Вторая часть аллеи от памятника воинам-десантникам (в народе «Катер») будет, по словам Юлии Знатковой, предназначена для релаксации и рефлексий и должна нести зрительную образную функцию. Другими словами, это будет место отдыха, как физического, так и духовного.

Неоднозначно был принят проект реконструкции «Катера» - постамент планируется покрасить в гамме покрытий аллеи. На части Аллеи «для отдыха» планируется установить систему арочных светильников и несколько биноклей для осмотра, как это принято в других городах.

Присутствующий на встрече архитектор Александр Кадыров принял идею создания пространства в штыки. Ему не понравилась сама предложенная волонтерами идея реконструкции. При этом свое видение будущего Приморской аллеи он не предложил. Он допытывался, согласован ли проект с городской властью и отметил, что для подобных проектов должен организовываться местный или всеукраинский конкурс.

Активисты отметили, что в городе еще слаба коммуникация с властью. Иллюстрацией этого было отсутствие представителей местной власти на презентации. Юлия Знаткова поблагодарила присутствующих активистов за участие и пригласила всех желающих организоваться в «Клуб друзей пространства», который будет облагораживать места отдыха горожан по всей Украине, а прежде всего информировать, что же означает и что дает публичное пространство в городах.

Вадим Джувага


Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мариуполь #сад #аллея
live comments feed...