«Сирена», «Гром» и «Заложник»: в Мариуполе подсудимые сбежали из СИЗО и напали на полицейских (ФОТО, ВИДЕО)
Полицейские за 2 часа разыскали и обезвредили группу вооруженных преступников, сбежавших из-под стражи, открыли огонь в городе, а после забаррикадировались в доме с заложником. Спецоперация проходила в условиях, максимально приближенных к реальности - в Мариуполе подвели итоги учебной спецоперации.
Об этом сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.
В ходе тактико-специальных учений, которые состоялись сегодня в Мариуполе, сотрудники полиции отработали сразу три оперативных плана: «Сирена», «Гром» и «Заложник». Цель учений - проверка боеготовности, отработка действий в экстремальных условиях и совершенствование взаимодействия между всеми подразделениями полиции. В мероприятиях также были задействованы бойцы Национальной гвардии.
По легенде, трое подсудимых совершили побег из следственного изолятора Мариуполя, напав на постовых и завладев их автоматами.
За действиями полицейских наблюдали советник министра внутренних дел, председатель Общественного совета при МВД Украины Владимир Мартыненко, который находился в Мариуполе с рабочим визитом, и представители городского совета.
По легенде, трое подсудимых совершили побег из следственного изолятора Мариуполя, напав на постовых и завладев их автоматами.
По тревоге на всей территории Донецкой области был введен в действие план «Сирена»: вооруженные группы полиции перекрыли возможные пути отхода преступников, блокировали въезды-выезды из Мариуполя и области, все внешние наряды были ориентированы на розыск беглецов. По месту возможного их появления была устроена засада.
Одновременно в областном главке полиции был развернут ситуационный центр, куда в режиме реального времени стекалась вся оперативная информация. Управление операцией осуществлялось с помощью интеллектуальных технологий Единого аналитического сервисного центра (UASC): от получения задания к реагированию проходили считанные минуты.
Уже через 20 минут полицейские знали, что злоумышленники похитили автомобиль, взяв водителя в заложники.
Уже через 20 минут полицейские знали, что злоумышленники похитили автомобиль, взяв водителя в заложники. Система интеллектуального видеонаблюдения «просканировала» дороги и «засекла» похищенную машину, идентифицировав ее по марке, цвету и госномеру.
Два наряда патрульной полиции начали преследование. Сначала преступники попытались скрыться от погони, выполнив обманный маневр, а когда это не помогло - расстреляли экипаж полицейских, ранив одного работника. Второй патруль продолжил преследование на безопасном расстоянии.
После этого бандиты бросили машину и скрылись в заброшенном доме, в нескольких километрах от линии разграничения с временно оккупированной территорией, куда они пытались добраться под покровом темноты. В ходе операции полицейским помогали и неравнодушные граждане: житель Левобережного района услышал выстрелы на улице и сообщил о месте хранения стрелков на линию 102.
В рамках оперативного плана «Гром» из числа бойцов спецподразделения «КОРД» и роты особого назначения были сформированы штурмовой отряд и группа прикрытия. Квадрат проведения операции был оцеплен, прохожие эвакуированы, чтобы избежать жертв среди гражданского населения. За ситуацией следили с воздуха с помощью аэроразведки. На месте дежурили экстренные службы города.
На призыв переговорщиков показаться преступники сообщили, что у них - заложник и потребовали предоставить им деньги, автотранспорт и «коридор» на оккупированную территорию. В случае невыполнения требований угрожали убить захваченного мужчину.
В действие вступил план «Заложник». Под прикрытием бронеавтомобиля группа захвата из числа спецназовцев «КОРД» двумя группами штурмовала дом, обезвредила преступников и освободила заложников
В действие вступил план «Заложник». Под прикрытием бронеавтомобиля группа захвата из числа спецназовцев «КОРД» двумя группами штурмовала дом, обезвредила преступников и освободила заложников.
После этого помещения обследовали кинологи со служебными собаками и взрывотехники - на случай, если преступники оставили взрывные «сувениры».
По завершении учений начальник полиции Донецкой области Николай Семенишин собрал участников спецоперации и руководителей территориальных подразделений полиции, которые следили за действиями полицейских, чтобы подвести итоги тренировки.
Генерал отметил, что учения прошли на достойном уровне.
«Мы готовы к действиям в экстремальной ситуации и будем совершенствовать свои навыки. Вскоре подобные учения пройдут в каждом отделе и отделении полиции», - заявил генерал.
ЧИТАЙТЕ нас в Telegram. Здесь только самое интересное, самое важное - в очень удобной для просмотра форме. Ссылка на Telegram 0629 -https://t.me/news0629