Действующий полигон ТБО полностью будет заполнен на 3,5 года раньше запланированного срока.
Об этом на сессии городского совета сообщил директор КП “Полигон ТБО” Виктор Азизов.
Полигон был введен в эксплуатацию в 2012 году и является единственным в городе местом захоронения неопасных отходов. (В городе есть еще два полигона в Приморском и левобережном районах, но они уже недействующие, - прим. ред.)
По словам Азизова, на данный момент фактическое заполнение полигона составляет 73% (1,498 млн тонн).
“По прогнозам, полное заполнение полигона ожидается во второй половине 2020 года, т.е. на 3,5 года ранее запланированного”, - сообщил чиновник.
Виктор Азизов также рассказал, что ежедневно на полигоне утилизируется 24 грузовых вагонов мусора, в том числе 312 тонн твердых бытовых отходов, 161 тонна промышленных отходов, 27 тонн - садово-парковых отходов. В целом за 11 месяцев 2017 года мариупольцы выбросили 180 тысяч тонн мусора.
По словам директора КП “Полигон ТБО”, рядом с действующим разрабатывается место под новый полигон, его площадь более 6 гектаров. Именно в этом месте планируется строительство мусоросортировочного, а затем и мусороперерабатывающего комплекса. Этот вопрос сейчас находится на стадии проектирования.
Читайте также: На мариупольском полигоне рассказали, как борются с пожарами, чайками и бомжами (ФОТО, ВИДЕО)