
Власти Мариуполя в очередной раз заявили, что проезд не подешевеет
В Мариуполе городские власти ответили на петицию о снижении тарифов на общественном транспорте с 6 до 4 грн и пояснили, почему это невозможно.
Электронная петиция была опубликована 18 октября 2017 года, набрала 280 голосов и была рассмотрена.
Городской совет рассмотрел петицию и 4 декабря предоставил следующий ответ:
“Согласно п.1.6. Методики расчета тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта, утвержденной приказом Министерства транспорта Украины от 17.11.2009 № 1175, пересмотр тарифов должен осуществляться в связи с изменением условий производственной деятельности и реализации услуг, не зависит от хозяйственной деятельности предприятий-перевозчиков, в том числе в случае изменения стоимости топлива более чем на 10%”, - говорится в сообщении.
Кроме того городские власти сообщили, что при расчете стоимость проезда учитывая повышение стоимости энергоносителей, запасных частей и других материалов, а также размера минимальной зарплаты и стоимости ремонта подвижного состава.
“Поэтому в целях повышения качества предоставления транспортных услуг возникает потребность в увеличении тарифа для обеспечения проведения ремонтов инфраструктуры и обновление подвижного состава”, - сообщают в горсовете и добавляют, что решение о повышении тарифов на проезд “было принято почти единогласно”.
городские власти также напомнили о Меморандуме о сотрудничестве между властями, перевозчиками и общественности
“Подписав его, автоперевозчики обязались капитально отремонтировать около 100 единиц техники и повысить культуру обслуживания”, - говорится в ответе на электронную петицию.
Стоит отметить, что это уже не первое обращение мариупольцев с просьбой снизить стоимость проезда в городском транспорте. Ответ городских властей на петицию «Не повышать стоимость проезда!» идентичен ответу на обращение от 18 октября.
Читайте также: Мариупольцам ответили на петицию против повышения цен в транспорте (ДОКУМЕНТ)