Мариуполь доступный?

Сегодня блог о правах людей с ограниченными возможностями. Своими впечатлениями делится активист ГО "Центр громадської допомоги "ДІЙ" Ирина Перкова.

Порушення прав людини може полягати не тільки в діях, але й в бездіяльності. Особливо, якщо це бездіяльність влади. Особливо, якщо мова йде про людей з обмеженими можливостями… Декларуючі рівність прав всіх громадян, влада в нашій країні, та безпосередньо в наших містах, робить дуже мало, аби люди з інвалідністю мали змогу реалізувати ці права.

Нещодавно команда Дій Маріуполь перебувала у Чехії з освітнім візитом. І одним з найсильніших вражень, що було привезено до дому, це – здивування від незвично великої кількості людей з інвалідністю у громадських місцях. Враження було посилено тим, що це буденність цих людей, вони так просто живуть, просто щодня!

І коли розумієш, що відсоток людей з інвалідністю в Україні є більшою, бо рівень медичної допомоги в Чехії вище, постає питання: де всі ці люди? Чому їх ми не бачимо їх на вулицях, в ресторанах, університетах, театрах, кінотеатрах, державних установах? Все просто – наші міста здебільшого недоступні для них.

Відлік бездіяльності влади у цьому питанні треба починати ще з радянських часів. Вся інфраструктура, що залишилася нам від Союзу, ніяк взагалі не враховувала членів суспільства з обмеженим здоров’ям. Може радянська євгенічна наука розраховувала, що у найближчому майбутньому «хомо совєтікус» не матиме не тільки ідеологічних, але й фізичних вад, та не так сталося, як гадалося.

Маріуполь – не виключення. Але ж 26 років – достатній термін і для усвідомлення реальності, і для адекватного реагування на цю реальність. Та зміни розпочались тільки рік тому. В 2016 році вперше була прийнята програма «Доступний Маріуполь».

Чесно кажучи, поки що програма охоплює тільки три напрями, що підвищують доступність міста для людей з інвалідністю. Це встановлення пандусів, обладнання дитячих та спортивних майданчиків елементами доступності та обладнання перехресть.

На 2018 рік місто виділяє 5 мільйонів гривень на цю програму. Це не багато насправді, але це зміна вектору у дотриманні прав людей з особливостями здоров’я.

В цьому, 2017 році, було обладнано 4 існуючих дитячих майданчика елементами доступності. А в 2018-му планують модернізувати ще близько 8. Деякі з них будуть і з особливим спортивним знаряддям для дорослих.

40 світлофорів обладнані звуковими сигналами для людей з вадами зору, а на 6 перехрестях зроблені пологі спуски з тротуарів та вмонтовані тактильні плитки. Ще 44 світлофори – в планах на прийдешній рік. От з пандусами – біда. Попри те, що дуже багато заяв від людей з інвалідністю на обладнання житлових багатоповерхівок пандусами, це серйозна проблема через незручне планування поверхів, сходів та взагалі під’їздів – в більшості існуючих будівель неможливо пристосувати стаціонарні пандуси.

Взагалі то невирішених проблем більше, ніж зробленого.

Великою проблемою є міські туалети. На ціле місто тільки один такий, спеціально пристосований, заклад. Та, якщо бути відвертими, з громадськими ватерклозетами в Маріуполі взагалі катастрофа. Їх майже не існує – ані для здорових, ані для містян з інвалідністю.

Ситуація з доступом людей з інвалідністю до міських спорткомплексів взагалі ганебна. Зокрема до плав. басейнів людей з вадами здоров’я просто так не пускають. Кажуть, що потрібен особливий, підготований тренер, який буде займатися або з групою, або особисто – в залежності від стану здоров’я клієнта. А без тренера таким людям до води – зась. Таких тренерів штатний розклад не передбачає, і навіть в існуючих тренерів часу немає, групи набрані. Отже басейни закриті для людей з вадами здоров’я, в тому числі і для дітей – а для них це особливо необхідно, тому що заняття з плавання працюють, як корекція та реабілітація.

В деяких медичних закладах не відремонтовані та небезпечні навіть для здорових людей сходини між поверхами, але було витрачено гроші й встановлено світлові індикатори, які, немов глузуючи, вимикають, бо економлять електроенергію.

Ліфти в муніципальних закладах – далека перспектива.

Не запроваджуються системно інклюзивні групи в дитячих садочках та класи у школах, бо для цього треба брати додаткову людину на роботу з освітою дефектолога, що буде допомагати вчителю саме з особливими дітьми.

Підсумовуючи, можна сказати, що попри численні проблеми з доступністю активного життя для людей з інвалідністю, процес рушив з місця. До обговорення програми «Доступний Маріуполь» долучаються громадські організації, що захищають інтереси людей з обмеженими можливостями. То ж є надія, що гроші буде спрямовано в першу чергу на найнеобхідніше.

Мариуполь инвалидность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
В субботу, 13 октября на ул. Мерзляка в Левобережном районе Мариуполя легковой автомобиль сбил 75-летнего мужчину. Об этом 0629 сообщили очевидцы. В результате ДТП мариуполец получил черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, закрытый перелом левого бедра, перелом голени. Пострадавшего доставили в областную больницу интенсивного лечения. В эту же больницу в пятницу, 12 октября доставили 33-летнего мужчину. В 23.31 на пр. Металлургов (площадь Кирова) в...
Общество
Инцидент с избиением участников мероприятия в арт-платформе ТЮ заставил горожан обратить внимание на проблему безопасности молодежи в Мариуполе. В арт платформе "ТЮ" 13 июля состоялась вторая встреча общественной инициативы "Право на город", в которой приняли участие студенты и подростки, психологи и психиатры, сотрудники городских служб по делам детей, городского центра здоровья, центра психологии и городских больниц. В дискуссии поднимались темы непонима...
Происшествия
В воскресенье 14 октября на пересечении бул. Шевченко и ул. Куинджи (бывш. Артема) произошло ДТП - водитель автомобиля "Газель" сбил пассажиров, выходящих из трамвая. Об этом 0629 сообщили медики. В результате аварии 39-летняя женщина получила ушиб грудной клетки, закрытую тупую травму живота, подозрение на передом голени и пневмоторакс.  Вторая пассажирка трамвая, женщина 44 лет, в результате наезда получила ушиб грудной клетки. Пострадавших госпитализиро...
Общество
Добровольцы из «Аратты» заявили, что не будут находиться на передовой, но уничтожать оккупантов не прекратят. Лидер Украинской Добровольческой Армии Дмитрий Ярош сообщил, что батальоны, которые находятся в его подчинении, не будут задействованы на передовой. По его словам, они будут формировать силы территориальной обороны в тылу и там противодействовать  «российскому реваншу».«Я объявляю о том, что 5 и 8 отдельные батальоны Украинский Добровольческой Арми...
Новости компаний
При выборе окон важно обращать внимание на коэффициент теплового сопротивления. Почему коэффициент теплового сопротивления так важен? Допустим, величина R=0,5(м2·°С/Вт). Это означает, что при разнице температур с двух сторон стеклопакета, равной 1°С, через 1м2уходит 2Вт тепла. Если разница температур достигает 40°С (от −20°С на улице до +20°С в помещении), то через 1м2уходит 80Вт тепла в час. Если в двухкомнатной квартире вместо окна с обычным однокамерным...
Общество
Автобусы с активистами Национального корпуса, которые  ехали в Киев на марш в честь Защитника Украины, подверглись тщательной проверке на блок постах. Об этом 0629 сообщил лидер мариупольской ячейки Национального корпуса Антон Требухов. 14 октября в столице Украины состоялось массовое шествие патриотических сил. В нем принимали участие представители Национального корпуса, ВО "Свобода", Правого сектора, Конгресса украинских националистов, ВО "Тризуб" им. С....
Новости компаний
Не упустите свой шанс, до конца акции осталось 16 дней! ТС «Щирий Кум» и ТС «Гасрономъ №1» продолжает грандиозное снижение цен на основные продукты питания. Весь октябрь наших покупателей ждут самые низкие цены на основные группы товаров, а также Супер предложения от ТС «Щирий Кум». Супер предложение: действует в супермаркетах ТС «Щирий Кум», расположенных по адресу пр. Строителей, 125 (ТЦ «Обжора»), пр. Мира, 110-А, ул. М. Грушевского, 16/118: Наимено...
Общество
Патруль СММ зафиксировал свежие воронки в поселке Чермалык. Об этом сообщается в отчете ОБСЕ. 14 октября в поселке Чермалык члены патруля Миссии видели свежую воронку в поле в 30-40 м юго-западнее дома № 69 на ул. Зажиточной. По оценке СММ, она образовалась от разрыва снаряда, выпущенного из вооружения неустановленного типа с северного направления. Наблюдатели также отметили, что окна с юго-западной стороны дома были разбиты. Пожилая местная жительница соо...
Происшествия
У ВСУ потери на фронте: один погибший и трое раненых. Об этом сообщает штаб ООС. За прошедшие сутки боевики 37 раз нарушили режим тишины, 9 раз применив запрещенное Минскими договоренностями вооружение. "За прошедшие сутки враг осуществлял обстрелы наших позиций в районе населенных пунктов Крымское, Екатериновка, Степное, Троицкое, Луганское, Светлодарск, Новолуганское, Южное, Авдеевка, Пески, Невельское, Марьинка, Березовое, Степное, Староигнатовка, Черма...