
Мариупольских предпринимателей лишили возможности заниматься коррупцией
С сегодняшнего дня заработает электронный реестр возмещения НДС. Теперь каждый предприниматель сможет в онлайн-режиме проверить, на каком этапе находится его платеж.
Об этом сообщает Правительственный портал.
Всю входящую информацию в реестр формирует ГФС на основании заявок бизнеса и закрепляет это электронной цифровой подписью. Затем вносит эту информацию в реестр. После этого на согласование суммы отводится не более 30 дней и происходит автоматическое возмещение на следующий день после окончания этого срока.
«Возмещение происходит в хронологическом порядке (предприниматель, который первый подал, первым получает средства при всех прочих равных условиях) и на ежедневной основе. Ранее НДС возмещали в последние 5 дней месяца. При таком подходе предприниматели не могли заблаговременно планировать. Теперь возвращать НДС будут в любой день месяца после согласования суммы, поэтому бизнес сможет лучше планировать свою деятельность и получит дополнительные оборотные средства, начиная с 10-х чисел каждого месяца», - говорится в сообщении.
Как заявили в Минфине, прозрачный и автоматический реестр исключает коррупцию при возмещении НДС, восстанавливает доверие бизнеса, создает равные условия для каждого предпринимателя и облегчает ведение бизнеса. По информации Министерства, непрозрачная система возмещения является одной из самых больших проблем в администрировании налогов в Украине.
Напомним, реестр возмещения НДС был запущен 1 апреля, но начал работу только сегодня.