• Головна
  • Скончался почетный гражданин Мариуполя Аркадий Проценко
15:47, 7 лютого 2017 р.

Скончался почетный гражданин Мариуполя Аркадий Проценко


Сегодня в Мариуполе похоронили Аркадия Проценко, известного в Мариуполе писателя,   почетного краеведа Донбасса, члена Национального Союза журналистов.

Аркадий Дмитриевич скончался на 86-ом году жизни. В Мариуполе его хорошо знали. Аркадий Дмитриевич стал известным в Приазовье краеведом с середины 80-х.

При жизни он написал 15 книг, среди которых самые известные: «Записки мариупольского краеведа», «Улицами старого Мариуполя», «Феоктист Хартахай: народный просветитель», «Давид Хараджаев: благотворитель и общественный деятель», «Из жизни Кобзаря», «Митрополит Игнатий: Моисей мариупольских греков», «Пушкин в Приазовье», «Архип Куинджи», «Мариупольский год Серафимовича»...

Аркадий Дмитриевич был не только известным краеведом, к мнению которого всегда прислушивались и с которым всегда консультировались.  Было  у него и другие призвания.

 О себе  в  середине 2000-ых он говорил так: "Я - юрист, проработавший многие годы в сфере культуры, который увлеченно занимается историей".

В разные годы Проценко был директором драматического театра, ДК "Азовсталь". Также заочно он закончил Харьковский юридический институт, по окончании которого один год работал следователем в прокуратуре.

 Прощание с почетным гражданином Мариуполя состоялось в похоронном доме на Володарской трассе. В последний путь его пришли проводить десятки мариупольцев.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мариуполь

live comments feed...