
В МГУ состоялся тренинг для молодых журналистов на тему «Распространение мирной риторики в СМИ. Опыт европейских медиа»
В МГУ состоялся тренинг для молодых журналистов на тему «Распространение мирной риторики в СМИ. Опыт европейских медиа», посвященный вопросам мирной риторики в СМИ. На тренинге обсуждались такие актуальные для украинского общества вопросы, как противопоставление гражданской и профессиональной журналистики, манипулятивные технологии в СМИ, защита прав журналистов и свободы слова в период конфликтов.
К обсуждению на тренинге был подготовлен материал «Справочник профессионального журналиста», который содержит «Основные принципы Кодекса журналистской этики» (Декларации ЮНЕСКО, 1980); «Стандарты редакционной политики Би-Би-Си»; международные пакты и конвенции, «Рекомендации Комитета министров Совета Европы», касающиеся информационной сферы, тесты на толерантность для журналистов, предложенные международными профессиональными организациями журналистов, а также «Глоссарий лексических единиц, употребляемых журналистами», который содержит эмоционально-окрашенные и нейтральные значения слов, употребляемых медиа.
Участники семинара неоднократно акцентировали внимание на ответственности журналистов при подаче информации в критических ситуациях, о важности консолидации общества, защите прав журналистов и прав потребителей на качественную информацию. Ведь очень важно, чтобы в кризисной ситуации общество было консолидировано на основе взаимного уважения и взаимопонимания, не ожесточалось, и все мы вносили вклад в строительство демократической, сильной и развитой Украины.
