Когда несколько лет назад под стенами храма Покрова Божьей Матери в центре Мариуполя вырыли фундамент и стали поговаривать, что это будет ресторан, разгорелся скандал. Как же так, храм и питейное заведение рядом, - возмущались люди. Но потом скандал затих, а на месте котлована стал расти трехэтажный дом.
Сегодня мы заглянули за забор стройки и подсмотрели, что там происходит. А еще расспросили, что же это за здание такое возле Театрального сквера.
Согласно информационному стенду, который размещен на фасаде строительного объекта, это будущий гостинично-ресторанный комплекс. Заказчики строительства - Ширина София и Оленикова Марина. Генеральный подрядчик - ТОВ "Новые технологии", а генеральный проектировщик - "Азовбудпроект".
Кое-какие детали строительства нам рассказал глава Государственного архитектурно-строительного контроля Мариуполя Сергей Гришко.
Это частный объект. Гостинично-ресторанный комплекс строится уже 10 лет. По словам Гришко, еще в 2011 году его владельцы подали проект с визуальными изображениями в комиссию, которая на тот момент располагалась в Донецке. Сейчас, по известным причинам, эта документация осталась в архиве на оккупированной территории, и уточнить все детали этого проекта нет возможности.
На данный момент претензий у городской власти к частным собственникам будущего ресторана нет. Все нужные документы есть в наличии, и в 2020 году была сделана корректировка проекта.