Приказом Министерства образования и науки Украины в Мариуполе были объединены Мариупольский колледж ПГТУ и индустриальный техникум.
Теперь это новое единое учебное учреждение носит название Мариупольский колледж ПГТУ. Как рассказал ректор ПГТУ Вячеслав Волошин, это вуз второй степени аккредитации и в перспективе может стать еще одним самостоятельным институтом в нашем городе, испытывающем острую потребность в расширении сети высших учебных учреждений.
В объединенном колледже будут сохранены 4 основные специальности техникума (сварка, машиностроительное производство, электрооборудование и автоматизация), а также будут две транспортные специальности, туристическое дело, менеджмент.
Колледж будет располагаться в помещениях индустриального техникума, а на высвобожденных площадях разместятся студенческий буфет, интернет-библиотека и интернет-офис.
Такое объединение является упреждающей мерой, считает ректор ПГТУ, поскольку Украина медленно, но уверенно идет по пути Болонского процесса, в котором такого понятия, как техникум, просто не существует. И в скором времени судьба индустриального ждет и остальные техникумы страны.