То, что начиналось со скандала, может стать изюминкой Старого Мариуполя. Реконструкция фасада старинного дома по улице Георгиевской, 11а вызвала много вопросов и претензий со стороны краеведов и музейных работников. Сегодня реставрационные и ремонтные работы близки к завершению. И 0629 решил проверить, во что превратился некогда запущенный старинный дом.
Георгиевская, 11а. Этот адрес хорошо известен мариупольским любителям старины. В начале 20 века здесь находились склады купца Натана Рябинкина. По крайней мере, так гласит легенда. Рябинкину также принадлежали и два соседних дома – 11 и 13. Вместе три эти здания представляют единый исторический комплекс. Здания, как и многие другие в старой части Мариуполя, к сожалению, до сих пор не получили официального статуса памятников архитектуры местного значения. Мариупольская бюрократия не спешит решать этот вопрос. А тем временем фасады старинных зданий разрушаются временем, уничтожаются человеком, зашиваются пенопластом.
В 2015 году вокруг домов по Георгиевской, 11 и 11а разгорелся архитектурный скандал. Жильцы двухэтажного особняка в доме №11 разломали старинный балкон и заменили его ужасным металлическим ограждением. В 2016-м возмутились жильцы соседнего одноэтажного дома, 11а. Оказалось, что семья предпринимателей в 2014 году выкупила подвал этого дома, а в 2015-м решила сделать надстройку над лестницей в подвал, изменив внешний вид фасада старинного здания.
Возмущение людей поддержали работники Мариупольского краеведческого музея, краеведы, журналисты. Однако защитить фасады было невозможно. Здания официально не являются архитектурными памятниками, все разрешительные документы на реконструкцию у владельцев есть. В том числе и разрешение на изменение фасада. Правда, с обязательством выполнить его в старинном стиле.
Реконструкция началась в 2015-м. И сегодня мы решили проверить, а что сейчас происходит в старинном доме.
Оказалось, реставрация фасада уже почти завершена.
Так здание выглядело до начала строительно-реставрационных работ.