Комиссия по расследованию деятельности Дмитрия Визенкова завила, что в результате работы были выявлены несколько фактов нарушения тендерного законодательства.
В течение двух месяцев комиссия в составе депутатов, представителей самоорганизации населения, специалистов провела пять заседаний. Они провели анализ работы и изучили документацию.
"В Акте служебного расследования отмечен ряд нарушений тендерного законодательства," -заявил на сессии горсовета заместитель городского головы Ярослав Хотнянский.
Дмитрию Визенкову и нескольким его сотрудникам предложили вынести выговоры и расследовать соответствие ими занимаемой должности. Материалы будут переданы в правоохранительные органы.
Депутат горсовета Дмитрий Визенков сказал, что он не согласен с выводами комиссии в полной мере, но в его работе действительно есть нарушения. "Не ошибается тот, кто ничего не делает. Структура городского управления нуждается в реформировании и парки не исключение. В 2013 парки объединили с ДК "Молодежным", мы можем откатиться назад, а можем ничего не делать. Я надеюсь, будет принято объективное решение, основанное на доказательствах,"- оправдывался на сессии Визенков.
В защиту "хорошего человека" Дмитрия Визенкова выступил мэр Мариуполя Вадим Бойченко, даже рассказал о двух можжевельниках, которые он посадил, а они засохли. На что, Ярослав Ерохин отметил, что в этом случае пострадал личный бюджет мэра, а благодаря Визенкову миллионы теряет городской бюджет.
Затем мэр вместо того, чтобы уволить Дмитрия Визенкова, предложил перевести его на новую должность в ЖКХ.
"Парки и скверы преобразились, также правда, что Дмитрий Валерьевич хороший человек и он действительно хотел сделать что-то хорошее. Возможно, мы говорим о фактах непрофессионализма. Я хочу ответственно заявить, в этой истории есть как коммерческая сторона.Также есть и политическая составляющая. Мы не судьи, мы не будем выносить приговор Хочу предложить Дмитрию Валерьевичу перейти на новую позицию, подумать и принять такое решение самому и перейти в управление реформирования ЖКХ",- сказал Бойченко.
Депутат Максим Бородин заявил: "Здесь нет политики, здесь только факты и объективные заключения. У меня нет личной неприязни к Визенкову. Я надеюсь, что и в дальнейшем эти принципы будут применены для расследования фактов коррупции."