• Головна
  • В Мариуполе разыграли театральную постановку, чтобы решить накопившиеся социальные проблемы (ФОТО)
14:07, 28 лютого 2016 р.

В Мариуполе разыграли театральную постановку, чтобы решить накопившиеся социальные проблемы (ФОТО)

 В помещении Театра кукол впервые прошло представление форум-театра «Трансформация конфликтов в Мариуполе». Вернее, организаторы называют его от «От театра к диалогу и обратно». Театр провели в рамках проекта Украинской миротворческой школы.

Об этом сообщила его  руководитель Елена Попова и добавила, что его цель – не просто создать диалоговую площадку и обсудить острые проблемы Мариуполя, но и представить их в театрализованной форме.

"Здесь нет актеров и режиссеров, как  в обычном представлении, и даже нет сцены. Все сценки-миниатюры взяты из жизни, написаны и разыграны организаторами и волонтерами проекта, а зрители после обсуждения, могут проиграть их заново, но в другой интерпретации, найдя выход из конфликта", - рассказывает  одна из инициаторов проведения театра Елена Попова.

Основатель метода "форум-театра" А.Боаль считал, что это способ профилактики и решения социальных проблем, дает зрителю возможность обменяться личным опытом, прочувствовать эмоциональное состояние всех сторон конфликта и  стать активным участником процесса.

На обсуждение были представлены три конфликта, которые есть в нашем обществе: между перевозчиками и льготниками, гражданское противостояние, проблемы переселенцев.

Заранее провели анкетирование и опросили 140 человек. Театр помог выявить приоритеты в решении актуальных проблемы.

На форум-театре побывало 40 человек, все получили сертификаты участия, обменялись мнениями и  ушли с ощущением того, что конфликты можно решать, если ты открыт к диалогу, толерантнен и готов принять другую точку зрения без агрессии и вражды. 

Все предложения и идеи по представленным проблемам переданы присутствовавшему депутату от партии « Сила людей».




Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
ТОП новини
1699 доба повномасштабної війни. Київ знов під балістичним ударом РФ. Путін хоче «порєшать» питання України з Сі і Трампом у листопаді
У Маріуполі світло відключатимуть щодня до кінця жовтня. Окупанти визнають, що відновлювати електромережі стає дедалі складніше
Стела окупованого Маріуполя обростає військовими символами Росії: пропагандисти побачили в цьому «мистецтво», - ФОТО
Світло з перебоями, опалення — за графіком: як в окупованому Маріуполі готуються до зими