Россия приговорила украинских командиров к пожизненному за защиту Мариуполя

Российский суд приговорил к пожизненному заключению украинских военных, участвовавших в обороне Мариуполя в 2022 году. Среди осужденных – командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Владимир Баранюк, его заместители Дмитрий Кармянков и Виталий Ярошенко, а также командир 501-го батальона морской пехоты Николай Бирюков.

Об этом сообщил Следственный комитет РФ.

Российское следствие обвинило украинских командиров и их подчиненных в якобы «жестоком обращении с гражданским населением», «использовании людей как живого щита», убийстве 93 человек, покушении на убийство еще 81 человека, а также в повреждении и уничтожении 89 объектов жилищного фонда и гражданской и гражданской.

Каждому из четырех украинских военных российский суд назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Скриншот видео из зала суда

В сообщении Следственного РФ утверждается, что в 2022 году украинские военные якобы организовали «круговую блокировку» северной части Мариуполя и не давали гражданским эвакуироваться. В то же время именно российская армия в 2022 году осаждала город, массированно обстреливала жилые кварталы, больницы, школы, укрытия и объекты критической инфраструктуры.

Мариуполь пережил одну из самых страшных гуманитарных катастроф полномасштабной войны. Город неделями оставался без воды, электричества, связи, тепла и доступа к медицинской помощи. Тысячи гражданских погибли в результате российских обстрелов и блокады.

Несмотря на это, российские силовые структуры продолжают перекладывать ответственность за разрушение Мариуполя на украинских военных, защищавших город от российского вторжения.

Отдельно Следственный комитет РФ сообщил о приговоре солдату 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Виталию Субботе. Его российский суд признал виновным в якобы «теракте» и назначил 15 лет лишения свободы, из которых первые 4 года – в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима.

Скриншот видео из зала суда

Россия регулярно проводит судебные процессы над украинскими военнопленными и защитниками Мариуполя, используя их в качестве пропаганды. Такие приговоры представляются как «расследование преступлений», хотя фактически РФ пытается оправдать собственное вторжение и разрушение украинских городов.

Читайте также:

Россиянеприговорилизащитника Мариуполя к 23 годам колонии по сфабрикованному делу

В России объявили еще один заочный пожизненный приговор защитнику Мариуполя