В Мариуполе матроса осудили на 3,5 года тюрьмы за дезертирство

На основании решения мариупольского суда матроса лишили статуса участника боевых действий за дезертирство.

Об этом сообщается на странице ВМС ВСУ в Facebook.

"На основании решения Ильичевского районного суда в Мариуполе комиссия Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины лишила матроса статуса участника боевых действий из-за того, что тот самовольно покинул часть и неоднократно привлекался к административной ответственности", - сказано в сообщении.

Ранее суд  признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 407 Уголовного кодекса (дезертирство) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении закрытого типа.

«За период военной службы матрос Лабузов М. совершил самовольное оставление воинской части и неоднократно привлекался командиром к административной ответственности. Такие действия унижают имя защитника Украины. Каждый военнослужащий должен понимать, что наличие статуса участника боевых действий - это не просто документ, это признание народом заслуг в деле защиты Родины, свидетельство доверия», - сообщили в ВМС Украины.