Мы за них голосовали. Мы им делегировали право представлять и защищать наши интересы. И теперь мы в праве спросить, а чем наши представители занимались весь этот год, сколько инициатив внесли, сколько сессий посетили, как голосовали, насколько активными были в сессионном зале.
Конечно, можно было бы вместо этого сочинить какие-нибудь прекрасные стихи о том, как велик и прекрасен депутат, и что не нужно его по мелочам беспокоить, пока он занят тем, что разносит подарки, купленные за деньги налогоплательщиков. Но мы этого делать не будем. Потому что мы предпочитаем рассказывать людям (и особенно детям), что депутат – не небожитель. Что его не надо любить, уважать, холить и «не мешать». Его нужно контролировать, с него нужно спрашивать, и если он хороший депутат – избирать на новый срок, а если плохой – то больше за него не голосовать.
И чтобы вам, друзья, было понятнее, за кого нужно голосовать на следующих выборах, а за кого - нет, мы и подготовили небольшое информационное сообщение.
Итак, депутатский корпус Мариупольского горсовета состоит из 54 человек. В 2018 году они собирались за заседания 14 раз. К сожалению, не нашлось такого депутата, который посетил бы их все. Ну, оно и понятно – кто-то болел, кто-то в отпуске был.
Среди 54 депутатов наиболее ответственными и дисциплинированными оказались 13 человек: Андрей Федай, Вера Никишова, Оксана Радченко, Александр Полеопуло, Виктор Очеретин, Александр Кузнецов, Роман Амелякин, Анатолий Шеретько, Юрий Хотлубей, Кирилл Папакица, Сергей Магера, Максим Бородин, Нина Павлюк и Владимир Яковенко. Они приняли участие в 12 заседаниях из 14-ти.
А теперь о тех, кому депутатство весь этот год мешало жить.
Двое депутатов Мариупольского городского совета не посетили НИ ОДНОГО заседания в 2018 году. Кто эти люди?
Денис Хруль. На сайте горсовета написано, что Денис Валерьевич – безработный. Однако декларация депутата говорит об обратном. Денис Хруль был начальником ЦХП Мариупольского меткомбината им. Ильича. В избирательные списки попал по квоте Метинвеста во фракции "Оппозиционного блока".
В настоящее время Денис Хруль живет и работает… в Казахстане, на предприятии «Арселор Митал. Тимертау».
Не мудрено, что он не бывает на сессиях горсовета – просто опаздывает на заседания, далеко лететь.
Не понятно только, почему в секретариате так и не пишут: опоздал на заседание из-за того, что мариупольский аэропорт не принимает рейсы. Вместо этого там неизменной причиной отсутствия указывают семейные обстоятельства. А могли бы просто заменить выбывшего депутата следующим по списку.
Александр Ткачук. В отличие от коллеги, Мариуполь не покидал. Работает начальником производственного управления ООО «Метинвест-Промсервис». Очень занят. Занят настолько, что не находит времени, чтобы снять с себя депутатские полномочия.
Избирался по квоте Метинвеста по спискам партии «Оппозиционный блок».
Ирина Шиян – посетила всего лишь два сессионных заседания. У нее важная миссия – считать деньги Метинвеста. Ирина Шиян работает главным бухгалтером ММК им. Ильича. Естественно, что занята. Деньги народные – это не её парафия. В причинах отсутствия секретариат чаще других называет «производственную необходимость». Избиралась по квоте Метинвеста от партии «Оппозиционный блок».
Наталья Носенко – непосредственная коллега Ирины Шиян и по основному месту работы, и по депутатской активности. Депутат посетила только два сессионных заседания, потому что очень занята – работает заместителем финансового директора – финансовым контролером ММК им. Ильича.
По 6 заседаний пропустили Александр Власов, председатель Приазовской ассоциации ветеранов Афганистана, и Максим Батенко, ранее возглавлявший Мариупольские распределительные электросети (стал пропускать сессии после того, как оставил руководящий пост). Оба беспартийные и оба избирались по спискам "Оппозиционного блока".
То есть из всех депутатов, представленных в горсовете, именно депутаты "Оппозиционного блока" оказались самыми безответственными, точнее – представители Метинвеста в этой фракции. Что касается политического крыла ОБ, которое возглавляет Андрей Федай, тот здесь дисциплина – железная.
Но будем честными: от тех депутатов, кто исправно ходил на заседания, толку тоже было немного.
Фото - пресс-службы горсовета