В Мариуполе в последние несколько недель стала популярной похоронная тема. Произошло это благодаря ряду обысков, проведенных в судмедэкспертизе и филиалах общественной организации "Скорбота".
Расследование по этой теме журналисты 0629 провели почти год назад. В статье Семь кругов ада, или Кто в Мариуполе наживается на ритуальных услугах (ФОТО) подробно описывается , как в Мариуполе работала судмедэкспертиза, ритуальная служба "Скорбота", которая в то время была монополистом на рынке ритуальных услуг и еще не приобрела статус общественной организации. Основывалось расследование на жалобах родственников умерших, на рассказах мелких конкурентов, пытающихся влезть в этот бизнес. Были собраны комментарии всех сторон конфликта, в том числе и самого Николая Сапарова.
Летом 2016 года антимонопольный комитет заинтересовался информацией, изложенной в журналистском расследовании 0629 и начал свою проверку. К тому времени ритуальная служба превратилась в общественную организацию, в которую вошли под разными названиями "осколки" "Скорботы". Кто по факту владеет всеми этими филиалами неизвестно. Проверкой могут, при желании, заняться соответствующие спецслужбы.
И вот, 7 февраля 2017 года в СБУ заявили, что В Мариуполе арестованы патологоанатомы-вымогатели
А 8 февраля в офисе мариупольской «Скорботы» сотрудники СБУ и прокуратуры взломали двери, изъяли деньги и документацию. По словам главы общественной организации «Скорбота» Николая Сапарова, правоохранители пытались повредить как можно больше имущества предприятия, и якобы выпили спиртное и съели продукты сотрудников.
Вскоре после обыска блогер Максим Журналов написал об истории "Скорботы", пытаясь пояснить, откуда взялось такое пристальное внимание правоохранителей к этой теме.
А сегодня, 16 февраля, глава общественной организации ОО "Скорбота" Николай Сапаров захотел пояснить некоторые факты, описанные в статье. "Человек сам решает, где ему обслуживаться: «бесплатно» и некачественно у санитаров, или за деньги у частников!"- заявляет Сапаров.
«Подготовка» тела умерших, у членов Общественной организации стоит -280 грн. ,а не 1000 грн. как у «блогера».Большие плакаты о бесплатной услуге по одеванию и обмыванию висят перед регистратурой,"- пишет Сапаров.