Мариупольские предприниматели удивились, узнав, что пиво теперь - алкогольный напиток и требует лицензирования (ФОТО)

Невзирая на постановление Верховной Рады, в киосках продолжают торговать пивом.

С 1 июля вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины и Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».

Мы решили проверить, как в Мариуполе выполняется  это постановление, и отправились с ревизией торговых киосков.

Как оказалось, некоторые продавцы на вопрос о том, знают ли они о новом постановлении ответили, что оно распространяется только на те заведения, которые не имеют лицензии. "А мы продавать можем, у нас лицензия имеется",- сказала одна из продавщиц киоска в  центре города. И она не одинока. Так отвечают и многие другие, у кого мы побывали сегодня.

Но были и другие. Например, женщина, торгующая пивом в киоске по проспекту Ленина, сказала, что ей завезли пиво только сегодня. "Пусть хозяин знает о новых законах, а мне про них знать не надо", - сказала она.

Некоторые продавцы и вовсе удивленно пожимают плечами, слыша о изменениях в налоговом Кодексе относительно реализации пива.

"Ну не из-под полы же пивом торговать?" - спрашивает возмущенная продавщица.

Напоминаем, что согласно новым положениям вышеуказанных законов, пиво отныне определяется как «насыщенный диоксидом углерода пенистый алкогольный напиток с содержанием этилового спирта от 0,5 процента объемных единиц, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, относится к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2203″.

Также стоит добавить, что алкогольные напитки, в которых концентрация этилового спирта превышает 0,5 процента объемных единиц, будут считаться слабоалкогольными напитками. К ним относятся виноградные вина, вермуты и другие сброженные напитки (например, перри или сидр).

Лицензия на торговлю выдается сроком на один год и должна быть обязательно зарегистрирована в органе Государственной фискальной службы Украины, а в сельской местности в органах местного самоуправления по месту торговли субъекта хозяйствования.

В пресс-службе милиции подтвердили действие этого закона и пояснили, что ЧП, торгующее пивом, должно иметь лицензию на продажу спиртных напитков. В милиции будет создана группа из сотрудников по борьбе с экономическими преступлениями, которые будут проверять предпринимателей на наличие соответствующих разрешающих документов. 

В случае, если предпринимать, торгующий пивом, имеет все документы, кроме документа на право реализации алкогольной продукции, - он будет привлекаться по статье 156 Административного кодекса, если же у предпринимателя нет документов вообще - по ст. 164 ч.1.

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов