• "Ильичёвец" 0:0 "Черноморец". Иван Балан: "Может стоит вернуться к схеме игры без нападающих?"
11:20, 24 вересня 2006 р.

, фото-1

"Ильичёвец": Шуховцев, Красноперов, Есин (Кулаков 74), Мазуренко (Кривошеенко 45), Платонов (Лащенков 33), Мальцев, Скоба, Ярош, Левига, Конюшенко, Цихмейструк

"Черноморец": Руденко, Полтавец, Симоненко, Кирлик, Зотов, Венглинский, Островский, Нижегородов, Даниловский, Канделаки, Шищенко

Судья: Мосейчук (Черновцы)
Предупреждения: Мальцев 15, Лащенков 78, Конюшенко 86, Ярош 90 - Нижегородов 35, Венглинский 78, Даниловский 80
Мариуполь. "Ильичёвец"

Матч в Мариуполе, в котором «Ильичёвец» на своём поле принимал «Черноморец» из Одессы,  оказался на редкость скучным. Одесситы после позорного вылета из розыгрыша Кубка Украины (дублирующий состав «моряков» уступил аутсайдеру первой лиги бориспольскому «Борисфену»), казалось, попытаются реабилитироваться перед болельщиками, увезя из Мариуполя три очка. В свою очередь, и футболисты «Ильичёвца», продемонстрировав хороший футбол в матче прошлого тура с киевским «Динамо» жаждали улучшить своё положение в турнирной таблице.

На отчётный поединок Семён Альтман выставил оптимальный состав. Футболисты, не обременённые участием в матче Кубка Украины, уже со стартовых минут встречи продемонстрировали решительный настрой на игру. Уже на 5-й минуте Валентин Полтавец классным проникающим пасом вывел на ударную позицию Шищенко, однако удар Сергея с острого угла  Шуховцев парировал на угловой. Ещё через пять минут хорошую возможность отличиться упустил Сергей Симоненко. Стремительная атака «Черноморца» с участием Полтавца и Кирлика  завершилась его сильным, но неточным ударом – выше. Следует сказать, что одесситы в стартовые минуты встречи выглядели значительно предпочтительнее соперника. Подопечные Семёна Альтмана владели мячом, а временами, включая командные скорости, довольно остро атаковали.

Что касается «Ильичёвца», то первый атакующий выпад азовцев произошёл на 14-й минуте. Это Цихмейструк с неудобной позиции попробовал забросить мяч в дальнюю девятку ворот гостей – не судьба…

«Черноморец» ответил более чем убедительно. На 16-й минуте гостям удалась классная комбинация с участием Полтавца, Венглинского и Шищенко, однако последнему, откровенно говоря, не повезло – мяч после его удара под дальнюю штангу предательски нашёл руку Шуховцева. После этого эпизода инициативой завладел «Ильичёвец». Сначала хозяева, воспользовавшись неуверенной игрой в обороне Геннадия Нижегродова, организовали хороший момент для Конюшенко (мимо). А ещё через две минуты всё тот же Конюшенко мог открыть счёт. Его мощный удар со штрафного приняла на себя перекладина одесских ворот. Но футболист «Ильичёвца» отчаиваться не стал, и его сочный удар со штрафного в концовке тайма каким-то чудом разминулся с рамкой ворот Виталия Руденко.
Одесситы остро ответили на 39-й минуте, когда Даниловский, перехватив мяч на подступах к штрафной гостей, хорошо отдал налево на Шищенко, однако форвард «Черноморца» из убойной позиции был снова неточен – выше.

Следует отметить, что уже в первом тайме хозяева произвели две вынужденные замены. Вместо Платонова и Мазуренко, которые получили незначительные повреждения, в составе «Ильичёвца» на поле появились Лащенков и Кривошеенко соответственно.

Второй тайм матча оказался скучным. Футболистам «Ильичёвца», владевшим территориальным преимуществом  на протяжении всего тайма, так и не удалось создать хотя бы один мало-мальски опасный момент у ворот Руденко. Одесситы могли забить лишь однажды, когда в концовке матча без замаха опасно пробивал Кирлик – мяч просвистел  от  «девятки» ворот Шуховцева в считанных сантиметрах. Согласитесь не густо для команды, которой на следующей неделе предстоит отыгрывать на выезде по меньшей мере два мяча в матче КуБка УЕФА против «Хапоэля».

0:0 – скучная ничья. И добавить нечего…