• Ильичевец в День города в домашних стенах побеждает луганскую «Зарю» (ВИДЕО)
10:38, 15 вересня 2013 р.

Ильичевец в День города в домашних стенах побеждает луганскую «Зарю» (ВИДЕО)

Матч между мариупольским "Ильичевцем" и луганской "Зарей" начался довольно активно. После обмена угловыми ударами мариупольцы поля повели в счёте. «Ильичёвец» провёл быструю атаку, и Шевчук, сыграв в «стеночку» с Бутко, пробил метров с десяти – Сантини среагировал, но мяч отскочил к Майкону, который ушёл от защитника и мощно пробил в ближнюю «девятку» – 1:0. Дебют экс-футболиста «Зари» в Мариуполе получился лучше не придумаешь.

Хотя на 16-й минуте бразильский форвард и вовсе должен был оформлять дубль, в простой ситуации отобрав мяч у Вернидуба и организовав своей команде выход «два в одного». Но после «стенки» с Окриашвили нормально пробить по воротам Майкон уже не успел – вовремя бросился под мяч Сантини. Команда Николая Павлова продолжала владеть инициативой, немало комбинируя и постоянно пытаясь обострять. «Заря» же контролировала мяч только вблизи своей штрафной: короткие передачи перехватывали оппоненты, а длинные – адресатов не находили.

Ближе к концовке тайма подопечные Юрия Вернидуба сумели выровнять игру, и луганчане вполне могли сравнивать результат. Лучшую возможность имел Боли, которого вывели к воротам отличной передачей из глубины, но отлично сыграл Худжамов, бросившийся под удар в упор.

С преимуществом гостей началась и вторая половина поединка. На 62-й минуте великолепный шанс забить был у Боли: вышедший на замену Липартия подал слева, Ордец до мяча не достал, и француз получил возможность пробить из удобной позиции. Но сам же Ордец успел броситься под удар Боли, нейтрализовав угрозу. Не менее острый момент создал Майкон, по левому флангу умчавшийся от Игнатьевича и под углом вышедший один в один с вратарём, но Сантини сумел перевести удар бразильца на угловой.

Постепенно игра успокоилась, хотя эпизод с жёлтой карточкой Липартии в такой ход событий совсем не вписывался: подкатившись под Майкона, грузин уж слишком агрессивно вцепился в горло бывшему партнёру по команде. И всё же у «Ильичёвца» было гораздо больше забить второй гол, чем у «Зари» сравнять результат – чего только стоит эпизод на 80-й минуте, когда после передачи Майкона с левого фланга метров с пятнадцати беспрепятственно бил Тотовицкий – мяч неожиданно «свалился» с ноги. А спустя всего несколько секунд вновь Майкон остро прострелил с левого фланга, но Окриашвили не хватило всего несколько сантиметров, чтобы попасть в дальний угол.

Спасти «Зарю» от поражения мог каждый из трёх футболистов, вышедший на замену. На 86-й минуте Худзик выходил один в один, но Бутко ценой красной карточки остановил соперника. Липартия опасно пробивал со штрафного, но Худжамов среагировал на мяч, изменивший направление после небольшого рикошета. В компенсированное время Каменюка ударом в ближний угол с правого фланга также не застал врасплох вратаря «Ильичёвца».

В итоге, 1:0. Мариупольская команда, выиграв у соседа по таблице, обошла луганчан. Самым ярким игроком матча, безусловно, было Майкон, долгожданное возвращение которого в футбол получилось и блестящим, и результативным.

«Ильичевец» (Мариуполь) – «Заря» (Луганск) – 1:0 (1:0)

«Ильичевец»: Рустам Худжамов, Богдан Бутко, Иван Ордец, Николай Ищенко, Алексей Полянский, Сергей Шевчук, (Андрей Тотовицкий, '77), Артем Путивцев, Торнике Окриашвили, Виталий Федотов, (Владислав Кулач, '64), Оливейра Майкон, Роман Емельянов

«Заря»: Крешеван Сантини, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Максим Игоревич Белый, Никола Игнатьевич, Александр Грицай, Игорь Чайковский, Дмитрий Хомченовский, (Никита Каменюка, '59), Янник Боли, (Павел Худзик, '66), Данило Де Оливейра, Желько Любенович, (Джаба Липартия, '54)

Арбитр: Сергей Березка (Киевская область)

Голы: Оливейра Майкон, 7.