• Юные штангисты Мариуполя заняли призовые места в Чемпионате области
15:39, 4 вересня 2013 р.

Юные штангисты Мариуполя заняли призовые места в Чемпионате области

В городе Дружковка состоялся  Чемпионат Донецкой области по тяжёлой атлетике среди юношей до 15 лет. Наш город представляли воспитанники КДЮСШ «Атлетик» - Игорь Хозей, Кирилл Шаповалов и Валентин Ярмоленко.

Всего в соревнованиях приняли участие 114 штангистов из 13 команд в 7-ми весовых категориях у девочек, и 8-ми – у мальчиков.

«Целое лето ребята готовились. Было жарко и трудно тренироваться. Бывало и по две тренировки в день. Они показали достойный результат на соревнованиях», - отметил тренер Виталий Данильченко.

P1060026

Валентин Ярмоленко уже принимал участие в таких соревнованиях и несколько раз становился Чемпионом не только области, но и Украины. В Дружковке он стал бронзовым призёром в весовой категории 62 кг. «Использовал я всего 4 подхода: 2 в рывке и 2 в толчке. – рассказал Валентин. - Последние подходы и там, и там смазал. В первом подходе я вырвал 75 кг, потом 79 и 81 кг смазал. В толчке показал результат 95 кг, 98 и 101 кг смазал. От результата победителя отстал на 6 кг.

P1060029

Кирилл Шаповалов впервые принял участие в соревнованиях этого уровня и одержал золото в весовой категории 56 кг. В рывке последовательно поднял 60, 65 и 67 кг. Толкнул 80 кг и стал сразу лидером. Этот же весь поднял на грудь, но смазал результат из-за небольшой ошибки. «Я поднимал больше. В конце лета я немножко приболел и сбросил вес, поэтому у меня снизились результаты», - заметил победитель.

P1060028

Теперь Кирилл включён в состав сборной области и поедет на Чемпионат Украины среди спортсменов до 15 лет, который пройдёт с 17 по 24 сентября в Тернополе.

Игорь Хозей занимается тяжёлой атлетикой меньше года. Он занял 9-е место в весовой категории 62 кг с результатом - 48 кг в рывке и 58 в толчке. Но тренер отметил, что перспективы у него есть, и данные соревнования являются для спортсмена бесценным опытом.

До конца года ребята ещё примут участие в соревнованиях на кубок города в начале ноября, который состоится на базе КДЮСШ «Атлетик». А также представят Мариуполь на Кубке Донецкой области в г. Первомайске 15-16  ноября.

P1060030

А в ближайших планах - проведение соревнований в КДЮСШ «Атлетик, приуроченных ко Дню города.