• Азовмаш победил подмосковное Динамо
10:30, 17 січня 2007 р.

Азовмаш победил подмосковное Динамо

Мариупольский Азовмаш справился динамовцами из московской области и возглавил турнирную таблицу в своей группе. После двух побед шансы на выход в следующую стадию команды Римаса Гирскиса весьма велики, ведь мариупольцы обыграли своих главных конкурентов – греков и россиян.

Игра началась любопытно – целая серия ошибок и неточных бросков в исполнении обеих команд привела к тому, что счет был открыт уже на 3 минуте игры – Гульяш сделал слэм-данк. Затем Лищук попал издали и с тех пор Азовмаш стал уходить вперед. Несколько раз россияне сравнивали счет, но вперед за весь матч так ни разу и не вышли.

Преимущество мариупольцев в первой четверти вышло небольшим, но в следующем периоде они начали понемногу отрываться. Исправно набирали очки под щитом Байрамович, Гульяш и Лищук, хотя не менее исправно этим занимался и лидер подмосковной команды Федор Лихолитов. Это лихо было разбужено изрядно (посмотрите на статистику Федора), но несмотря на это Азовмаш уверенно шел к победе. После первого трехочкового Эль-Амина хозяева ушли вперед на 6 очков, а завершилась половина данком Лищука и очередным промахов Блэкни.

Третью четверть динамовцы начали плохо, а Лищук, Лиаделис и Гульяш идеально пробили штрафные и разница в счете составила 10 очков. Дальним отметился Дэвис, но затем проявили себя мастерами по этой части Эль-Амин и Лиаделис. И все стало на свои места, а на последний перерыв команды ушли уже с 15-очковым перевесом Азовмаша.

В последней четверти гости очень старались что-то изменить и Лихолитов с Дэвисом сократили разницу до 7 очков, но тут же издали попал и Джексон. Правда, затем у американца случилась потеря и счет после штрафных Блэкни стал 65:59. Но затем забил разыгравшийся в последнее время Байрамович, потом дважды трешками порадовал Халид Эль-Амин, а когда тем же отметился и Лиаделис – разница снова стала 15-очковой. За 1:43 до конца игры и она была, по сути, сделана. Впрочем, последнюю минуту выиграли динамовцы, подсократив себе разницу в счете. Но главное, что мариупольцы добились победы.

В другом матче в этой группе афинский Марусси проиграл на выезде рижанам со счетом 92:88. В результате с 4 очками лидирует чемпион Украины, а рижане и россияне уступают Азовмашу на 1 очко.

Азовмаш (Мариуполь) – Динамо (Мос. Область) - 79-68 (16-15, 19-14, 22-13, 22-26)
А: Эль-Амин (19), Байрамович (15), Лиаделис (14), Лищук (11+9 под), Гульяш (8), Джексон (8).