• БК "Азовмаш" уступил подмосковному "Динамо"
10:55, 14 лютого 2007 р.

БК "Азовмаш" уступил подмосковному "Динамо"

БК "Азовмаш" уступил подмосковному "Динамо", фото-1

Вчера в матче пятого тура второго группового раунда Кубка Европы "Азовмаш" проиграл на выезде подмосковному "Динамо" 51:68 и заметно ухудшил свои шансы на первое место в группе J. Впрочем, для выхода в четвертьфинал мариупольцам будет достаточно стать вторыми, для чего необходимо не проиграть "Риге" в последнем туре с крупным счетом.

Накануне игры у главного тренера "Азовмаша" Римаса Гирскиса вызывало опасение психологическое состояние его игроков, которое заметно ухудшилось после допингового скандала вокруг американского форварда Родни Бьюфорда, уличенного в употреблении марихуаны. Кроме того, литовского специалиста беспокоила форма боснийского нападающего Кенана Байрамовича, не тренировавшегося целую неделю из-за травмы.

Как оказалось, Гирскис волновался не зря. Мариупольцы в игре с "Динамо" продемонстрировали очень низкий процент попадания как с игры – 13/55 (24%), так и с линии штрафных бросков – 21/37 (57%). А главным неудачником матча стал Сергей Лищук, который из десяти попыток ни разу не сумел попасть по кольцу с игры. Не намного лучше действовал и Байрамович, реализовавший лишь 5 из 12 бросков с линии штрафных, и 5 из 14 – с игры.

Исход встречи был предопределен еще в стартовой четверти, закончившейся для гостей весьма плачевно – 11:25. Причем беспокойство вызывало не столько отставание от соперника, сколько количество фолов у лидеров "Азовмаша" – три персональных замечания было у Халида Эль-Амина и четыре фола заработал Сергей Лищук. В результате, пытаясь переломить ход встречи, главный тренер "Азовмаша" пошел на кардинальные меры – выпустил на площадку пятерку, полностью составленную из резервистов. Но столь авантюрное решение не принесло успеха – к большому перерыву преимущество динамовцев достигло 19 очков (41:22).

Впрочем, даже в такой ситуации положение мариупольцев не выглядело безнадежным, поскольку украинскому клубу для того, чтобы досрочно завоевать первое место в группе J, достаточно было не проиграть в "Динамо" с разницей в 11 очков (в Мариуполе чемпион Украины победил россиян со счетом 79:68). К тому же после перерыва действия подмосковной команды разладились и мариупольцы имели реальную возможность добиться нужного результата. Но их вновь подвела точность при бросках. Последний шанс для того, чтобы сократить разрыв, "Азовмаш" упустил за две минуты до финальной сирены при счете (64:50) – после очередного промаха с линии штрафных Байрамовича и последующего фола в нападении в его же исполнении.

После игры главный тренер "Азовмаша" признался корреспонденту Ъ, что не может припомнить случая, когда мариупольцы под его руководством умудрялись забить за полматча всего 22 очка, и сказал, что игра против "Динамо" стала худшей для его команды в нынешнем сезоне.

Теперь для того, чтобы финишировать первыми в группе J и избежать в четвертьфинале встречи с грозным испанским Estudiantes, чемпион Украины обязан побеждать на выезде в заключительном туре "Ригу" или надеяться на поражение "Динамо" во встрече с греческим Maroussi. Более того, в случае поражения в столице Латвии с разницей более чем в 29 очков и победы динамовцев в Греции "Азовмаш" может в четвертьфинал вообще не выйти, поскольку уступит соперникам по разнице очков в личных встречах.

Пятый тур. Группа J. "Динамо" (Московская область, Россия)–"Азовмаш" (Мариуполь, Украина) 68:51.

Маруси дома проиграл Риге 68:70 и теперь рижане имеют шансы на выход из группы, если обыграют дома Азовмаш с разницей в 30 очков. В случае же победы чемпионов Украины, Азовмаш займет первое место в группе.

Положение в группе. 1. "Азовмаш" (Украина) – 9 очков. 2. "Динамо" (Россия) – 8. 3. "Рига" (Латвия) – 6 (после 4 матчей). 4. Maroussi (Греция) – 4 (4).