• Единая Лига ВТБ: «Азовмаш» уступил «Летувос Ритас» в домашнем поединке
08:42, 17 грудня 2012 р.

Единая Лига ВТБ: «Азовмаш» уступил «Летувос Ритас» в домашнем поединке

В очередном туре в рамках Единой Лиги ВТБ «Азовмаш» принимал «Летувос Ритас».

Как отмечает пресс-служба БК "Азовмаш", в игру вернулся Мэнни Харрис, а Мирослав Радулица в матче участия не принимал.
Сергей Завалин начал игру такой стартовой пятеркой: Грир, Забирченко, Серапинас, Драгичевич и Зайцев. Первые атаки соперников "Азовмаша" оказались нерезультативными, после чего литовцам удалось открыть счет, но мариупольцы быстро ответили 8 очками и повели на старте поединка. Очень быстро гости набрали 5 командных фолов, что создало трудности для них еще в середине четверти. В целом игра проходила при небольшом игровом преимуществе «львов», которое отобразилось и в очковом перевесе - 26:23 - десятиминутка за «азовцами». Уже в первом периоде Линн Грир успел набрать 10 очков, в составе «Ритас» 8 пунктов в актив записал Реналдас Сейбутис.

Первая половина второго периода оказалась малорезультативной, мариупольцы продолжали вести в счёте, несмотря на то, что щит оставался за гостями. Но после того как «азовцы» позволили литовцам выполнить несколько свободных бросков, гости выровняли положение, сравняв счёт - 36:36 за три минуты до большого перерыва. Несмотря на активность Грира в атаке, который закончил первую половину с 18 очками в копилке, «Азовмаш» ушел на перерыв в роли догоняющего, благодаря «трёхе» с сиреной от Блумса - 42:44.

Старт второй части игры «Азовмаш» провалил, позволив литовцам совершить рывок 17:6. Гостям удалось добиться солидного отрыва во многом благодаря ошибкам самих «азовцев». На протяжении всего периода «Азовмашу» не удавалось переломить ход встречи и лишь Грир оставался единственным светлым пятном в составе хозяев, набрав львную долю очков своей команды в третьей четверти. Но даже отличная игра американского разыгрывающего не позволила «азовцам» задуматься о победе в третьем периоде: мариупольцы уступили со счетом 15:29.

В четвертом периоде «Азовмаш» постепенно начал сокращать отставание, образовавшееся после третьего периода. Продолжал успешно атаковать кольцо гостей Грир, к которому присоединился и Драгичевич. Таким образом, за минуту до конца основного времени «Ритас» впереди лишь на 6 очков. Но большего, к сожалению для мариупольских болельщиков, «Азовмашу» достичь не удалось. В итоге - 88:94. «Азовмаш» уступает «Летувос Ритас».

«Азовмаш» - «Летувос Ритас» 88:94 (26:23, 16:21, 15:29, 31:21).

"А": Грир - 32 + 6 передач + 2 перехвата, Драгичевич - 18 + 6 подборов, Зайцев - 10 + 2 перехвата, Слипенчук - 7, Серапинас - 5, Натяжко - 4, Байда - 3, Забирченко - 3, Печеров - 2, Паунич - 2, Кольченко - 2.

"Л": Сейбутис - 18 + 6 передач + 2 перехвата, Блумс - 17, Кателинас - 11 + 6 подборов, Йомантас - 9, Самарджиски - 9, Дулкис - 8, Бабраускас - 5 + 2 перехвата, Радошевич - 5, Редикас - 4, Иванов - 4, Бутерлевичус - 4.