Ильичевец дома проиграл Металлисту 0:2

Первые 10 минут на поле не происходило ровным счетом ничего интересного. Обе команды пытались завладеть центром поля, однако безрезультатно – было много борьбы, суеты, безадресных передач. Первый по-настоящему острый момент возник у ворот Металлиста как раз на 10 минуте. Получив передачу с правого фланга, Виценец опасно пробивал головой с линии вратарской, но свою команду выручил Горяинов.

Старое футбольное правило сработало незамедлительно. Через минуту последовала контратака «Металлиста», и красивая многоходовка Тайсон-Кристальдо-Тайсон-Кристальдо завершилась точным ударом последнего в дальний нижний угол. 0:1.

Поведя в счете, гости почему-то снизили свою активность, чего не скажешь о хозяевах. Мариупольцы  взвинтили темп, их атаки стали намного острее и осмысленнее. Харьковчане частенько не успевали за быстрыми флангами ильичевцев, где выделялись активными действиями Федотов и Фомин. В результате обороне гостей приходилось нередко фолить.

Ильичевцы не прекращали попыток отыграться, их атаки становились все более настойчивыми. На 33 минуте прорыв Фомина левым краем завершился ударом с острого угла. И вновь свою команду выручил Горяинов. Буквально через минуту следует коварный удар Яворского. На этот раз и вратарь был бессилен, но за него сыграла перекладина. Ну и на 39 минуте опасно пробивал Ярошенко, но опять мяч оказался в руках у голкипера харьковчан.

Во втором тайме гости заиграли значительно активней – видно, подействовала «накачка» главного тренера в перерыве. Уже на 46 минуте мог отличиться Хавьер. Он пробивал головой с 10 метров, но Худжамов был начеку.  Правда, через несколько минут хороший шанс сравнять счет был у Фомина. Он ворвался в штрафную по месту правого полусреднего и нанес удар с острого угла. Но и на этот раз Горяинов был непробиваем.

Буквально через минуту мог отличиться Марлос, причем, дважды. Сначала, выйдя один на один с Худжамовым, он не сумел переиграть вратаря, а потом, пробивая с 20 метров, также не сумел попасть в цель. А вот на 58 минуте после точной передаче Хавьера с правого фланга Кристальдо удалось красивым ударом слета послать мяч точно в правый нижний угол. 0:2. Аргентинскому форварду уже во втором матче подряд удается  сделать дубль.

Через 3 минуты харьковчане имели возможность довести счет до разгромного. Тайсон в свойственной ему манере, обыграл трех соперников, вышел один на один с голкипером, но Худжамов сумел парировать мяч. На добивание первым успел Торрес, но попал в перекладину.

Потеря очков не входила в планы ни той, ни другой команды. Борьба на поле приобретала порой довольно жесткий характер. Арбитр Арановский не скупился на желтые карточки, стремясь хоть как-то погасить бушующие страсти. В какой-то степени ему это удалось – хорошо, что в итоге все обошлось без серьезных повреждений. Хозяева до последней минуты не теряли надежду спасти игру, много атаковали, но добиться желаемого так и не смогли. Не получилось забить хотя бы гол престижа ни Таргомадзе, ни его земляку Окриашвили, пытавшихся поразить цель с дальних дистанций. А на 86 минуте реальный голевой момент запорол Яворский. После подачи углового справа он пробивал головой с убойной позиции, но не удачно.

После этой победы «Металлист» сумел сократить расстояние от «Динамо» до одного очка. Ильичевец же идет на одиннадцатом месте в чемпионате.

«Ильичевец» (Мариуполь) - «Металлист» (Харьков) - 0:2