• Мариупольский «Азовмаш» таки покорил «Говерлу»
08:59, 20 жовтня 2012 р.

Мариупольский «Азовмаш» таки покорил «Говерлу»

В очередном туре чемпионата Суперлиги мариупольский «Азовмаш» на домашнем паркете принимал «Говерлу» из Ивано-Франковска, которая в предыдущем туре сотворила сенсацию, одолев на выезде БК «Донецк».

Сообщает пресс-служба БК "Азовмаш".

Тренер мариупольцев Александар Кесар столкнулся с проблемой травм - в добавок к Менни Харрису в лазарете «азовцев» оказались «большие» Печеров и Натяжко. Таким образом, стартовая пятерка у «Азовмаша» полностью состояла их легионеров: Грир, Гордич, Паунич, Драгичевич и Радулица.

С самого начала поединка мариупольцы начали демонстрировать агрессивную игру на обеих сторонах площадки, что дало свои плоды - к середине периода 17:4 впереди «львы». Успешно в нападении у «азовцев» действовал Мирослав Радулица, записавший в актив быстрые 8 очков. «Азовмаш» не давал «Говерле» показывать свой фирменный быстрый баскетбол, тем временем в нападении показывая отличную комбинационную игру. Как итог - стартовая десятиминутка за хозяевами 26:11.

Во второй четверти темп немного упал, а сама игра выровнялась. К середине периода гости сумели сократить отставание до десяти пунктов. Александр Кесар старался восполнить потери в составе активной ротацией, предоставляя игрокам отдых. Тем не менее гости продолжали сокращать отрыв, который мариупольцы создали в первой десятиминутке. В составе «Говерлы» команду за собой вели американские легионеры - Дайкс, Питерсон и Спаркс. Как результат - второй период за «Говерлой», а на перерыв команды ушли при счете 44:38 в пользу «Азовмаша».

На третью четверть, которая часто является определяющей, Кесар выпустил пятерку, начинавшую поединок. Матч проходил в равной борьбе - команды не позволяли друг другу оторваться в счете, поочередно набирая очки. У мариупольцев лучшим на площадке по прежнему оставался Мирослав Радулица, записавший в актив 16 очков и 7 подборов, а у «Говерлы» лидировал Трэвис Питерсон с 17 очками. В третьей десятиминутке минимальную победу одержали хозяева - 20:19. Таким образом нас ожидал напряженный четвертый период.

Последнюю четверть четыре игрока «Азовмаша» начинали с 3 персональными фолами в пассиве. Путем проходов в трехсекундную гостей «львам» удалось заставить «Говерлу» фолить на себе - таким образом ивано-франковцы заработали 5 быстрых командных нарушений.

В заключительном периоде свои лидерские качества проявил Линн Грир раз за разом удачно атаковавший кольцо «Говерлы». Во многом благодаря действиям американского разыгрывающего «азовцам» удалось снова вырваться вперёд - 12 очков перевеса за две минуты до конца основного времени. «Азовмаш» не позволил гостям сократить отставание и одержал важную победу на домашнем паркете со счетом - 86:78!

«Азовмаш» - «Говерла» 86:78 (26:11, 18:27, 20:19, 22:21).

"А": Радулица - 23 + 10 подборов + 2 перехвата + 2 блок-шота, Грир - 21, Гордич - 15, Зайцев - 12 + 7 подборов, Забирченко - 8 + 5 передач, Драгичевич - 7.

"Г": Питерсон - 19 + 9 подборов, Дайкс - 15 + 3 блок-шота, Спаркс - 14 + 6 передач + 3 перехвата, Лоуренс - 8 + 6 передач + 2 блок-шота, Лемик - 7, Фрасенюк - 6, Овдеенко - 5, Пирсон - 4 + 9 подборов.