В Мариуполе разыгрался нешуточный спор за золото ватерпольного чемпионата Украины

Второй день третьего тура Открытого чемпионата Украины по водному поло, игры которого проходят в плавбассейне «Нептун», как и ожидалось, оказался напряженным.

Сначала в упорной борьбе проходил матч между сборной Севастополя и львовским «Динамо» – командами, занимающими на начало тура соответственно третье и четвертое место в турнирной таблице. Поединок завершился убедительной победой львовян – 11:8.

Затем на поле вышли лидеры – харьковский БМК и мариупольский «Ильичевец». Эта центральная встреча тура собрала в плавбассейне полные трибуны болельщиков, которые, думается, не пожалели о том, что пришли на этот ватерпольный матч – борьбу такого накала далеко не всегда можно увидеть на спортивных площадках.

Первый период начался, как говорится, с места в карьер: харьковчане  сразу же предприняли несколько отчаянных атак на ворота «Ильичевца», которые защищал в этот день Виталий Петров. Во время одной из атак мариупольские ватерполисты были наказаны пенальти, который пробил Андрей Понтюков (кстати, бывший воспитанник нашей команды) – 1:0 в пользу БМК. И вот после обмена серией безуспешных атак капитану ильичевцев Евгению Обединскому удалось сравнять счет – 1:1. До конца периода соперники успели забить в ворота еще по одному голу – 2:2.

Второй период стал более удачным для харковчан (2:1), из мариупольцев отличился только Максим Ратков, забивший красивый гол с острого угла.

В третьем периоде голом с не менее острого и к тому же дальнего угла болельщиков порадовал Евгений Обединский, а, кроме того, по одному мячу забили Игорь Пиперко и Роман Олефиренко. В этом периоде перевес был уже на стороне ильичевцев - 2:3.

К последней восьмиминутке общий счет встречи - 6:6. Так что ни одна из команд преимуществом не обладала. Правда, «Ильичевец» выглядел несколько свежее и «прессовал» соперника до конца матча. При этом первый гол был забит харьковчанами, которые после удаления в команде мариупольцев и взятого ими тайм-аута, успешно разыграли лишнего - 7:6. Вскоре центральный нападающий «Ильичевца» Владимир Войтенко сравнял счет – 7:7. После этого ильичевцы много атаковали, имели массу возможностей вырваться вперед и выиграть такую важную для себя встречу, но, видимо, немного не повезло, матч закончился боевой ничьей. К слову, он показал, что участие «Ильичевца» в чемпионате Российской Федерации в плане игровой практики оказалось для нашей команды очень полезным, а во-вторых, что основная борьба за украинское золото еще впереди.

Сегодня, в третий игровой день, утром сыграют львовское «Динамо» и БМК, а в 10.45 начнется матч между «Ильичевцем» и сборной Севастополя.