• «Азовмаш» - «Ассеко Проком» - 66:74
17:52, 7 січня 2012 р.

«Азовмаш» - «Ассеко Проком» - 66:74

Басктбол. Единая Лига ВТБ. Польский «Ассеко Проком» обыграл в Мариуполе «Азовмаш» - 74:66.

Турнирная ситуация в группе В по итогам первого круга сложилась запутаннее некуда: команды, занимавшие места с четвертого по восьмое, расположились на расстоянии всего одной победы. При этом польский клуб находился в подвале таблицы - на предпоследнем месте, но в случае победы мог моментально приблизиться вплотную к зоне плей-офф, сравнявшись с «Азовмашем».

Видимо, именно с этой мыслью подопечные Томаса Пачесаса вышли на паркет зала в Мариуполе. И сразу захватили нити игры в свои руки - 6:0 на первых минутах. С тех пор вице-чемпионы Украины в счете так и не повели - хотя к концу первой четверти и сократили отставание до минимума. Но до большого перерыва стараниями Оливера Лафайетта гости вновь ушли в отрыв - 41:30 после дальнего попадания американца, на счету которого к тому моменту было уже 12 очков.

Явно нацеленные на реабилитацию после крупного поражения в Красноярске игроки «Прокома» продолжили свой рывок и во второй половине, доведя преимущество до 18 очков. А когда азовмашевцы попытались организовать погоню, на помощь гостям пришел Донатас Мотеюнас - 52:37 в середине третьей четверти.

В итоге - 74:66, «Ассеко Проком» победил и сравнялся с украинским клубом по балансу побед и поражений. Самые результативные игроки: у «Азовмаша» - Радослав Ранчик (18 очков), Рикки Минард (16), у "Прокома" - Лафайетт, Мотеюнас и Джерел Блэссингейм (по 14).