• В Мариуполе определился победитель баскетбольного Турнира памяти Владимира Николаева
17:35, 19 грудня 2011 р.

Сегодня в СК «Новатор» состоялся финал 2-го сезона Первенства города Мариуполя по баскетболу среди учащихся 7-8 классов памяти Владимира Николаева.

Организаторами Турнира выступили: управление образования Мариупольского городского совета, управление физической культуры и спорта горсовета, общественная организация «Мир деловых людей», ПАО «Азовмаш», СК «Азовмаш», при поддержке Мариупольской городской организации Партии регионов.

Традиция проведения этого спортивного состязания была заложена в прошлом учебном году. Тогда на площадке в борьбе за победу сошлись игроки СШ №42 и ОШ №56. Баскетболисты 42 школы превзошли своих соперников в мастерстве владения мячом и праздновали победу в финале.

В нынешнем сезоне в играх участвовало 30 команд общей численностью более 300 человек. С 28 ноября на школьных баскетбольных площадках четырех районов проводились отборочные этапы Турнира по круговой системе. Ребята достойно выступали в этом этапе, однако в полуфинал вышли сильнейшие.

Игроки баскетбольных команд ОШ№15 и ОШ№56 разыграли между собой 3-е место. По результатам игры призовое место досталось игрокам ОШ№56.
На церемонии торжественного открытия финала Турнира его участников поприветствовали организаторы и гости соревнования.

«Рад поздравить участников с выходом в финал баскетбольного Турнира. Сегодня в День Святого Николая хочу пожелать, чтобы покровительство этого святого помогало достигать успехов в ваших стремлениях, – обратился к школьникам заместитель председателя городской организации Партии регионов, депутат горсовета Петр Иванов. – Желаю вам удачи в сегодняшнем противостоянии. А лавры победителя пусть достанутся сильнейшим!»

Спортивное соревнование посетил также Николай Николаев. Его отец, памяти которого посвящен данный Турнир, был человеком с истинно спортивной закалкой, который своей работой и своим примером стремился привить детям и подросткам интерес к регулярным занятиям физкультурой и спортом, к активному и здоровому образу жизни.
Николай Владимирович отметил, что горд тем, что память о его отце воплотилась в таком прекрасном спортивном соревновании. «Хочу пожелать командам успеха, высоких результатов и спортивных побед», - сказал Николай Николаев.

Удачи в игре участникам финала пожелал педагог-организатор по спортивно-массовой работе управления образования горсовета Владимир Балихин.
За 1 место сражались баскетбольные команды ОШ№47 и СШ№42. Триумфаторы прошлого сезона с первых минут игры стремительно рвались к победе, ведя борьбу за мяч с не менее достойным соперником. С общим результатом 71:37 команда СШ №42 выборола звание победителя Турнира.

После определения обладателя 1-го места состоялась церемония награждения. Организаторы вручили баскетболистам команд дипломы, грамоты, кубки и медали.
Почетные гости Турнира – игроки БК «Азовмаш» Алексей Печеров и Александр Кольченко подарили каждой школьной баскетбольной команде, а также самым результативным игрокам финала по мячу с подписями действующего состава БК «Азовмаш».

От Мариупольской городской организации Партии регионов участники финальных игр получили в подарок наборы мячей, комплекты баскетбольной формы. А команды, занявшие 1-е и 2-е место, были награждены памятными призами – цифровым фотоаппаратом и магнитофоном.

Триумфаторов этого дня - команду СШ №42 с отличным результатом поздравил заместитель председателя Мариупольской городской организации Партии регионов, депутат горсовета Петр Иванов.  Из его рук баскетболисты, снова завоевавшие 1-е  место, получили переходящий кубок победителя Турнира, который на еще один сезон будет почетным трофеем этой школы.